Stepan сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan 31 марта сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Милсдейл (Millsdale, штат Иллинойс, США), сообщает Polymerupdate.

Компания имеет завод в Миллсдейл мощностью 90 тыс. тонн в год. Из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, пострадала станция очистки сточных вод на площадке, что вынудило Stepan остановить производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ).

25 марта производство фталевого ангидрида на площадке было запущено.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в середине прошлой недели стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПВХ. На фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару отечественные производители заявили о планах добиться повышения цен на 8 000-10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

China Resources в конце марта загрузила линии ПЭТ в Чаншу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

С 28 января компания снизила загрузку на данных линиях суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год до 70% с предыдущих 100% в связи с логистическими проблемами в стране и с целью избежать накопления запасов материала. Затем на первой неделе февраля CRC еще больше сократила загрузку мощностей на этих линиях - до 40% - также из-за транспортных ограничений в стране и в связи с проведением профилактических работ. А 11-13 марта компания нарастила загрузку мощностей на линиях завода ПЭТ в Чаншу до 80%, а потом 19 марта повысила ее до 100%.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Sinopec и PetroChina снизили цены БСК и ПБК в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении цен бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиенового каучука (ПБК), сообщает ICIS.

Ценовые предложения БСК марки 1502 и 1712 снизились до CNY8 000 за тонну, EXWH и CNY7 000 за тонну, соответственно, тогда как цены ПБК были на уровне CNY7 800 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 31 марта спотовые цены БСК марки 1502 были на уровне CNY7 700-7 800 за тонну, EXWH в Восточном Китае и CNY7 500-7 700 за тонну, EXWH в Восточном Китае для ПБК.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Shandong Huaxing перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group 21 марта возобновила производства на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 80 тыс. тонн было остановлено 12 февраля текущего года на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 25 апреля по первую неделю июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

FCFC снизила загрузку производства фенола и ацетона в Майлиао до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Майлиао(Mailiao, Тайвань) компании Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, входящей в структуру Formosa Plastics, 1 апреля была снижена до 60-70%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год. В феврале мощности были загружены на 100%, а в марте на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года FCFC снизила загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Нинбо(Ningbo, Тайвань) до 60-70% из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC