Invista сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Invista, один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, 31 марта сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полимерных и полиамидных волокон из ПА 6,6 со своего завода в канадском Кингстоне (штат Онтарио), сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 40 тыс. тонн нейлона и 120 тыс. тонн полиамида было сокращено 26 февраля из-за нехватки сырья вследствие закрытия национальной железнодорожной компании Canadian National Railway Company поставок компании CN Eastern Canadian Network, сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что в конце декабря Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV. Сумма сделки не разглашается. Завод выпускает компаунды и полиамиды, которые широко используются в электротехнической, радиотехнической, автомобильной, авиационной, нефтедобывающей, приборостроительной, медицинской промышленности.

Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто – литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции. Соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в городе Вичита (Wichita, штат Канзас, США). Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился в январе - феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам первых двух месяцев текущего года на 6,95% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 857,21 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце марта на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на четвертой неделе марта на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 27 марта находился на отметке в 1,125 млн тонн ПЭ и ПП против 1,275 млн тонн на 20 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 30%.

"Запасы материала понизились, так как спрос на рынке downstream вырос, а производители снизили свои ценовые предложения, чтобы поднять уровень продаж", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля. В конце же февраля этот показатель показал снижение на 1,6%, в начале марта - на 1,2%, а в середине марта этот показатель снова увеличился на 4,6% и на третьей неделе марта - на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Shell приостановил строительство комплекса этанового пиролиза из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявил о приостановке строительства этанового пиролиза на берегу Мексиканского залива из-за распространения коронавируса, сообщает Constructionboxscore.

Проект уже был признан одним из самых значимых для США, а также первым для данного региона за последние 20 лет. Строительство стартовало в 2017 года и продолжалось до настоящего времени. Инвестиции в проект оцениваются в USD6 млрд.

Все получаемое на пиролизе сырье, согласно проекту, планируется использовать для выработки полиэтилена в объеме около 1,6 млн тонн в год. Запуск предприятия ранее планировался на 2022 год, скорее всего, он будет перенесен.

Комплекс будет использовать этан из сланцевого газа, добываемого в месторождениях Марцелл и Ютика, чтобы производить полиэтилен. В состав комплекса войдут крекинг-установка, три производства ПЭ. Ожидается, что большая часть ПЭ, произведенного в Монаке, будет продана клиентам Shell в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Shell Chemical является подразделением глобальной энергетической компании Royal Dutch Shell. Бизнес базируется в Гааге, Нидерланды, со штаб-квартирой в США в Хьюстоне.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

LG MMA перенесла ремонт производства ММА на май

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG ММА, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, перенесла на май сроки остановки производства метилметакрилата (ММА) на заводе №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на плановый ремонта на три недели.

Ранее планировалось, что плановая остановка данного завода начнется в апреле текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC