Hangjin Technology закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 1 апреля закрыла производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения незапланированного ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыта на неизвестное время, отмечает источник в компании.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала завод № 1 на плановую профилактику в мае-июне.

Компания также управляет линией № 2 на той же площадке мощностью 80 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.

MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода ЛПНП в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 25 марта возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 4 марта после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара. Компании удалось закупить сырье - этилен - у местных и региональных поставщиков, что и позволило перезапустить производство ЛПНП. Вместе с тем, ожидается, что крекинг-установка в Даэсане вновь вернется к работе в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар была вскоре взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП составили 70,07, что на 17% больше годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

SP Chemicals возобновила производство стирола после ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 30 марта возобновила производство стирола после плановых профилактических мероприятий в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 19 марта.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals в сентябре и декабре прошлого года закрывала данное предприятие на ремонт.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Радио-лента от 01.04.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.04.2020 года

1. Импорт АБС в Россию вырос по итогам января – февраля на 8%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн. В феврале же внешние поставки материала в РФ выросли на 48% в сравнении с тем же месяцем минувшего года и составили 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн. В январе текущего года импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

2. Газпром не прекратит строительство Амурского ГПЗ из-за карантина

Строительные работы на площадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), которые реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, будут продолжены в условиях карантина с ограничениями для проезда транспорта и граждан, которые не задействованы в технологическом процессе, сообщил Интерфакс. "В настоящий момент строительная площадка завода полностью локализована, на въезде на территорию завода установлены дополнительные КПП, запрещен въезд личного транспорта, движение производственного автотранспорта осуществляется строго по пропускам", - сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на ООО "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ). Отмечается, что основная часть подрядных организаций, задействованных на строительстве Амурского ГПЗ, выполняет строительные работы непрерывного цикла, поэтому приостановка их деятельности невозможна по производственно-техническим причинам.

3. Российский рынок легких коммерческих автомобилей в феврале остался на седьмом месте в Европе

Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в феврале ушел "в минус", тем не менее остался на седьмом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА). Так, продажи LCV в Европе в феврале снизились на 5,7% до 177 974 единиц. Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ остается на седьмом месте в европейском первенстве, позади Бельгии. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за январь составили 7 402 единицы (-8,1%).

4. Апрельская контрактная цена пропилена в Европе упала на EUR175 за тонну до 4-летнего минимума

Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR650 за тонну, что на EUR175 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Это самая низкая ежемесячная контрактная цена с мая 2016 года, также и величина снижения является самой большой. Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и нафты в марте по отношению к предыдущему месяцу. Кроме того, необходимо было привести значение контрактной цены пропилена в соответствие с ценами на материал на мировых рынках.
MRC

Импорт АБС в Россию вырос по итогам января – февраля на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.


Около 50% импорта АБС в страну за отчетный период приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

В феврале же внешние поставки материала в РФ выросли на 48% в сравнении с тем же месяцем минувшего года и составили 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн. В январе текущего года импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

MRC