Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство олефинов в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 марта возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после профилактики в связи с необходимостью проведения ремонтных работ из-за технической неполадки у поставщика сырья, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику в августе прошлого года.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыл завод №1 ММА на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце марта закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на неизвестное время, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19 также на неизвестное время.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Газпром не прекратит строительство Амурского ГПЗ из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительные работы на площадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), которые реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, будут продолжены в условиях карантина с ограничениями для проезда транспорта и граждан, которые не задействованы в технологическом процессе, сообщил Интерфакс.

"В настоящий момент строительная площадка завода полностью локализована, на въезде на территорию завода установлены дополнительные КПП, запрещен въезд личного транспорта, движение производственного автотранспорта осуществляется строго по пропускам", - сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на ООО "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ).

Отмечается, что основная часть подрядных организаций, задействованных на строительстве Амурского ГПЗ, выполняет строительные работы непрерывного цикла, поэтому приостановка их деятельности невозможна по производственно-техническим причинам.

"Они относятся к категории непрерывно действующих организаций, статус которых особым образом прописан в Указе президента о нерабочих днях. Тот персонал, который не занят в непрерывном производстве, переведен на удаленную работу либо в режим нерабочих дней с соблюдением самоизоляции", - говорится в сообщении.

Ранее заместитель генерального директора ООО "Газпром переработка Благовещенск" Андрей Белоусов сообщил журналистам, что для профилактики распространения коронавирусной инфекции увеличены сроки вахты для строителей Амурского ГПЗ, где на важных объектах задействованы сотни иностранцев.

На территории завода проводится регулярная дезинфекция всех помещений и транспортных средств, подготовлены обсерваторы, а также организована ежедневная термометрия работников в вахтовых поселках, на строительной площадке и на КПП.

На строительстве задействовано около 31 тыс. человек, в том числе граждане Италии, Сербии, а также около 450 граждан КНР - в основном инженерный состав подрядных организаций. На данном этапе работы ведутся на всех шести технологических линиях, предусмотренных проектом.

Ранее сообщалось, что Амурский ГПЗ с октября 2015 года строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.На сегодняшний день степень готовности завода составляет более 50%.

Ранее также отмечалось, что Амурский ГПЗ Газпрома будет технологически связан с Амурским газохимическим комплексом (АГХК) по выпуску полиолефинов СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. СИБУР планирует расширить проектные мощности АГХК, если Газпром будет дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на АГХК (Газпром является поставщиком сырья и на Амурский ГХК), о чем сообщил в своем интервью "Нефти и Капиталу" член правления - исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан в начале марта этого года.

"Мы заключили контракт на поставку порядка 2 млн тонн этановой фракции в год. Также по условиям предварительного договора предполагается, что Газпром будет ежегодно дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции. Это важное соглашение открывает нам возможности расширить проектные мощности АГХК с 1,5 млн тонн полиэтилена до примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год", - сказал он.

Ранее СИБУР планировал построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена, востребованных на российском и мировом рынке марок, мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Sinopec понизил цены бензола в Восточном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 450 юаней (CNY) или USD63,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY2 900 (USD409,6) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY2 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD359 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD363 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Апрельская контрактная цена пропилена в Европе упала на EUR175 за тонну до 4-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR650 за тонну, что на EUR175 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена с мая 2016 года, также и величина снижения является самой большой.

Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и нафты в марте по отношению к предыдущему месяцу. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в марте составило EUR179 за тонну по сравнению с уровнем февраля. Кроме того, необходимо было привести значение контрактной цены пропилена в соответствие с ценами на материал на мировых рынках.

Между тем, соотношение спроса и предложения на европейском рынке находится в относительно нормальном состоянии.

Между тем, мартовская контрактная цена пропилена в Европе, как отмечалось ранее, снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февралем и составила EUR825 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В прошлую среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на этой неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.
MRC