SP Chemicals возобновила производство стирола после ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 30 марта возобновила производство стирола после плановых профилактических мероприятий в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 19 марта.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals в сентябре и декабре прошлого года закрывала данное предприятие на ремонт.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Радио-лента от 01.04.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.04.2020 года

1. Импорт АБС в Россию вырос по итогам января – февраля на 8%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн. В феврале же внешние поставки материала в РФ выросли на 48% в сравнении с тем же месяцем минувшего года и составили 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн. В январе текущего года импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

2. Газпром не прекратит строительство Амурского ГПЗ из-за карантина

Строительные работы на площадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), которые реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, будут продолжены в условиях карантина с ограничениями для проезда транспорта и граждан, которые не задействованы в технологическом процессе, сообщил Интерфакс. "В настоящий момент строительная площадка завода полностью локализована, на въезде на территорию завода установлены дополнительные КПП, запрещен въезд личного транспорта, движение производственного автотранспорта осуществляется строго по пропускам", - сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на ООО "Газпром переработка Благовещенск" (инвестор и заказчик проекта Амурского ГПЗ). Отмечается, что основная часть подрядных организаций, задействованных на строительстве Амурского ГПЗ, выполняет строительные работы непрерывного цикла, поэтому приостановка их деятельности невозможна по производственно-техническим причинам.

3. Российский рынок легких коммерческих автомобилей в феврале остался на седьмом месте в Европе

Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в феврале ушел "в минус", тем не менее остался на седьмом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА). Так, продажи LCV в Европе в феврале снизились на 5,7% до 177 974 единиц. Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ остается на седьмом месте в европейском первенстве, позади Бельгии. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за январь составили 7 402 единицы (-8,1%).

4. Апрельская контрактная цена пропилена в Европе упала на EUR175 за тонну до 4-летнего минимума

Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR650 за тонну, что на EUR175 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Это самая низкая ежемесячная контрактная цена с мая 2016 года, также и величина снижения является самой большой. Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и нафты в марте по отношению к предыдущему месяцу. Кроме того, необходимо было привести значение контрактной цены пропилена в соответствие с ценами на материал на мировых рынках.
MRC

Импорт АБС в Россию вырос по итогам января – февраля на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.


Около 50% импорта АБС в страну за отчетный период приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

В феврале же внешние поставки материала в РФ выросли на 48% в сравнении с тем же месяцем минувшего года и составили 2,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн. В январе текущего года импорт составлял 2,3 тыс. тонн.

MRC

PRefChem еще не определила сроки перезапуска завода ПНД в Малайзии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам февраля расчетное потребление ПНД в России сократилось до 104,04 тыс. тонн против 126,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые два месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 230,11 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в несколько раз вырос и экспорт.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Индийская Thirumalai закрыла производство фталевого ангидрида в городе Ранипет из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Thirumalai Chemicals Ltd (TCL) 29 марта закрыла производство фталевого ангидрида в городе Ранипет (Ranipet, штат Тамил Наду) на фоне всеобщего карантина в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из 4 линий, мощностью 144 тыс. тонн фталевого ангидрида в год закрыто на неизвестное время.

Компания также имеет завод фталевого ангидрида в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат) мощностью 60 тыс. тонн в год, который был запущен в мае 2019 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в середине прошлой недели стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПВХ. На фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару отечественные производители заявили о планах добиться повышения цен на 8 000-10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

Thirumalai Chemicals основана в 1972 году. Входит в число крупнейших производителей в мире фталевого ангидрида, малиновой кислоты, малеинового ангидрида и фумаровой кислоты. TCL присутствует в более чем 34 странах.
MRC