PRefChem еще не определила сроки перезапуска завода ПНД в Малайзии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам февраля расчетное потребление ПНД в России сократилось до 104,04 тыс. тонн против 126,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые два месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 230,11 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в несколько раз вырос и экспорт.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Индийская Thirumalai закрыла производство фталевого ангидрида в городе Ранипет из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Thirumalai Chemicals Ltd (TCL) 29 марта закрыла производство фталевого ангидрида в городе Ранипет (Ranipet, штат Тамил Наду) на фоне всеобщего карантина в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из 4 линий, мощностью 144 тыс. тонн фталевого ангидрида в год закрыто на неизвестное время.

Компания также имеет завод фталевого ангидрида в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат) мощностью 60 тыс. тонн в год, который был запущен в мае 2019 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в середине прошлой недели стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПВХ. На фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару отечественные производители заявили о планах добиться повышения цен на 8 000-10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

Thirumalai Chemicals основана в 1972 году. Входит в число крупнейших производителей в мире фталевого ангидрида, малиновой кислоты, малеинового ангидрида и фумаровой кислоты. TCL присутствует в более чем 34 странах.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в феврале остался на седьмом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в феврале ушел "в минус", тем не менее остался на седьмом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Так, продажи LCV в Европе в феврале снизились на 5,7% до 177 974 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 43 493 автомобиля (+1,6%). Второе место занимает Германия с показателем 28 115 проданных машин (-7,6%), а третью строчку - Испания, чей рынок LCV составил 17 674 штуки (-5,9%). Далее идет Великобритания, где было реализовано 16 850 легких коммерческих автомобилей (-3,5%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия, где было реализовано 16 615 машин (-4%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ остается на седьмом месте в европейском первенстве, позади Бельгии. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за январь составили 7 402 единицы (-8,1%).

Ранее отмечалось, что российский рынок LCV, который в 2019 году перестал расти, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве. По данным АСЕА, продажи LCV в Европе в прошлом году увеличились на 2,8% до 2 млн 189 тыс. 324 единиц.
MRC

Stepan сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan 31 марта сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Милсдейл (Millsdale, штат Иллинойс, США), сообщает Polymerupdate.

Компания имеет завод в Миллсдейл мощностью 90 тыс. тонн в год. Из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, пострадала станция очистки сточных вод на площадке, что вынудило Stepan остановить производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ).

25 марта производство фталевого ангидрида на площадке было запущено.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в середине прошлой недели стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПВХ. На фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару отечественные производители заявили о планах добиться повышения цен на 8 000-10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

China Resources в конце марта загрузила линии ПЭТ в Чаншу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

С 28 января компания снизила загрузку на данных линиях суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год до 70% с предыдущих 100% в связи с логистическими проблемами в стране и с целью избежать накопления запасов материала. Затем на первой неделе февраля CRC еще больше сократила загрузку мощностей на этих линиях - до 40% - также из-за транспортных ограничений в стране и в связи с проведением профилактических работ. А 11-13 марта компания нарастила загрузку мощностей на линиях завода ПЭТ в Чаншу до 80%, а потом 19 марта повысила ее до 100%.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC