РусВинил и "Сбербанк Лизинг" заключили договор на поставку платформ для перевозки каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), и "Сбербанк Лизинг" подписали о поставке платформ для перевозки каустика, говорится на сайте банка.

Платформы уже поступили в эксплуатацию компании. К настоящему времени грузовые платформы в количестве 45 единиц уже поступили в эксплуатацию предприятия. Общая стоимость поставки по соглашению составляет 159,3 млн рублей. Платформы были выпущены на предприятии АО "Алтайвагон".

"Мы рады сотрудничеству с компанией, которая является одним из лидеров на рынке поливинилхлорида и работает в соответствии с передовыми стандартами в части производственных технологий, экологии и социальной ответственности бизнеса. Это наша первая сделка с ООО "РусВинил", но, уверен, что впереди у нас будут еще поводы для сотрудничества", - прокомментировал директор Волго-Вятского регионального филиала АО "Сбербанк Лизинг".

В январе РусВинил заключил двухлетний контракт на перевозку каустической соды с железнодорожным оператором UNICON 1520, который входит в состав "Объединенной вагонной компании" (ОВК). Стороны договорились, что UNICON 1520 предоставит предприятию парк танк-контейнеров на железнодорожных платформах. Тогда же отмечалось, что география перевозок включает территорию России с выходом в порты через Финляндию и страны Балтии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил в 2019 году произвел 230,2 тыс. тонн каустика, что на 6% больше, чем в прошлом году (218,1 тыс. тонн).

"РусВинил" (СП СИБУРа и Solvay) был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.
MRC

JXTG Nippon установила апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD335 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD335 за тонну, что на USD330 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой марта, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Данное значительное понижение контрактной цены на текущий месяц было вызвано резким падением спотовых котировок на материал на рынке за последние несколько недель.

Мартовская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD665 за тонну, что на USD45 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Завод ЛПНП малазийской PRefChem еще остается закрытым после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП составили 70,07, что на 17% больше годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

"Дочка" НКНХ планирует нарастить выпуск материала из ПП для масок в 10 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз, сообщает ИА Девон.

Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.

Главный инженер АО "Полиматиз" Ильмир Калимуллин сказал, что в России всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан).

"В России нет достаточного количества предприятий, способных делать маски, - заявил он. - В связи с этим создалась катастрофическая нехватка. Но данную проблему можно решить, продавая через аптечные сети наш материал в погонных метрах. Люди за копейки смогли бы купить материал и сшить себе маски. Все упирается в организационную беспомощность".

Ранее сообщалось, что Татнефть также организовала пошив масок для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

На фоне пандемии коронавируса по всему миру производители защиты для медиков наращивают производство. Например, китайская нефтехимическая корпорация (China Petrochemical Corporation, Sinopec) за 35 дней построила новую линию по производству нетканого материала. Она запущена на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в восточной части китайской провинции Цзянсу.

К 31 марта 2020 года число случаев заражения коронавирусом в России превысило 2,3 тыс. человек. В мире зафиксировано почти 810 тыс. больных опасным вирусом COVID-2019. За три месяца пандемии пневмонии умерло почти 38 тыс. человек. Для защиты от вируса рекомендуется надевать маски.

Их делают из нетканого многослойного полипропиленового материала типа СМС-25. Внешним слоем служит спанбонд, внутренним слоем — мельтблаун. Особенности структуры позволяют верхнему слою хорошо впитывать влагу и задерживать ее, сохраняя воздухопроницаемость. Слой из мельтблауна увеличивает антибактерицидные свойства СМС.

Нетканое полотно по технологии мельтблаун можно выпускать из таких полимеров, как полипропилен, полиэстерол, полиэтилен и поликарбонат. Лучшим материалом для них считается полипропилен благодаря высокой вязкости расплава.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.
MRC

KraussMaffei останавливает заводы в Германии и Словакии из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущий мировой производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei со штаб-квартирой в Мюнхене (Германия) принял решение закрыть свои четыре немецких предприятия — в Ганновере, Мюнхене, Швайге и Тройхтлингене, а также завод в Суканах (Словакия) с 30 марта до как минимум 12 апреля 2020 года, сообщает PIE.

Закрытие может продолжаться еще одну неделю, в зависимости от развития ситуации с COVID-19. Ранее в KraussMaffei объявили о смене руководства, кадровая перестановка вступит в силу 1 апреля 2020 года.

Завод подразделения KraussMaffei High Performance (ранее Netstal) в Нафельсе (Швейцария) будет продолжать работать в обычном режиме, кроме четырех государственных праздников в апреле. Однако из-за значительных ограничений в воздушных перевозках в зависимости от региона могут возникнуть более длительные сроки доставки, а также значительные транспортные сборы или задержки, предупреждают в компании.

По словам представителя KraussMaffei, поставки запасных частей будут доступны во время закрытия заводов. Кроме того, большинство персонала компании будет работать из дома, это означает, что в плане закупок, продаж, поддержки и аналогичных функций клиенты могут рассчитывать, что бизнес компании будет функционировать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, подписал в 2016 году соглашение с KraussMaffei Berstorff GmbH на модернизацию производственных мощностей российской компании.

KraussMaffei, единственный в мире поставщик оборудования под ключ для техники литья под давлением, экструзионной и реакционной техники, объединил свои бизнес-подразделения, а также прежние бренды KraussMaffei, KraussMaffei Berstorff и Netstal, под эгидой единого бренда KraussMaffei.
MRC