KraussMaffei останавливает заводы в Германии и Словакии из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущий мировой производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei со штаб-квартирой в Мюнхене (Германия) принял решение закрыть свои четыре немецких предприятия — в Ганновере, Мюнхене, Швайге и Тройхтлингене, а также завод в Суканах (Словакия) с 30 марта до как минимум 12 апреля 2020 года, сообщает PIE.

Закрытие может продолжаться еще одну неделю, в зависимости от развития ситуации с COVID-19. Ранее в KraussMaffei объявили о смене руководства, кадровая перестановка вступит в силу 1 апреля 2020 года.

Завод подразделения KraussMaffei High Performance (ранее Netstal) в Нафельсе (Швейцария) будет продолжать работать в обычном режиме, кроме четырех государственных праздников в апреле. Однако из-за значительных ограничений в воздушных перевозках в зависимости от региона могут возникнуть более длительные сроки доставки, а также значительные транспортные сборы или задержки, предупреждают в компании.

По словам представителя KraussMaffei, поставки запасных частей будут доступны во время закрытия заводов. Кроме того, большинство персонала компании будет работать из дома, это означает, что в плане закупок, продаж, поддержки и аналогичных функций клиенты могут рассчитывать, что бизнес компании будет функционировать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, подписал в 2016 году соглашение с KraussMaffei Berstorff GmbH на модернизацию производственных мощностей российской компании.

KraussMaffei, единственный в мире поставщик оборудования под ключ для техники литья под давлением, экструзионной и реакционной техники, объединил свои бизнес-подразделения, а также прежние бренды KraussMaffei, KraussMaffei Berstorff и Netstal, под эгидой единого бренда KraussMaffei.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце апреля - начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце апреля - начале мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 30 апреля по 4 мая 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 25 по 29 апреля ранее на текущей неделе. Тогда тендер был закрыт 31 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Asia Polymer загрузила завод ЭВА на Тайване на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) до 100% после завершения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью всех трех линий 155 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 9 марта и продолжались до 20-21 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 30 сентября 2018 года APC возобновила производство на одной из линий завода ЭВА в Гаосюне мощностью 45 тыс. тонн в год после устранения технических проблем, которые привели к остановке этой линии 22-23 сентября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

EIPET на этой неделе перезапустит вторую линию ПЭТ на новом заводе в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует на текущей неделе возобновить производство на второй линии ПЭТ на новом заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта 2 августа прошлого года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что 9-10 марта 2019 года EIPET ввела в эксплуатацию вторую линию ПЭТ на новом заводе в Айн-Сохне. Сырье же для производства ПЭТ на первой линии предприятия аналогичной мощности было подано 18-19 августа 2018 года, 22-24 августа была получена коммерческая продукция. А в середине сентября того же года эта линия вышла на полную загрузку мощностей.

Новый завод ПЭТ в Айн-Сохне является совместным предприятием компаний Indorama Ventures and Dhunseri (Индия), управление которым осуществляет египетская EIPET. Новое СП было создано в июне 2018 года.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне поставляется Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

TPSC Asia на начало апреля перенесла начало профилактики на заводе ПС в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, на первые числа апреля перенесла начало проведения плановых профилактических работ на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение примерно трех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПС в Сингапуре в мае этого года.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC