Celanese в апреле загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в апреле загрузила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на 70% из-за низкого спроса на материал, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 27 марта понизила загрузку на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год с предыдущих 90%.

А до этого в текущем году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Ближневосточный ПП значительно подешевел для апрельских отгрузок на рынки СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях более чем двукратного снижения цен нефти ближневосточные производители вынуждены идти на столь же серьезное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно апрельского уровня цен ближневосточного ПП стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что поставщики ближневосточного полипропилена пошли на серьезное снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, в большинстве случаев снижение цен составляет USD90-100 за тонну.

Сделки относительно апрельских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне US 870 -920 за тонну, CIF , что на USD90 за тонну ниже уровня марта. Сделки по отгрузкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне USD940-980 за тонну, CIF, что на USD100 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

Также отдельные участники рынка сообщают о росте предложений на поставки ПП из США. В частности, ПП-блок для апрельских отгрузок предлагался в среднем по USD940-960 за тонну, CIF.
mrcplast.ru

Европейский ПП подешевел на EUR90-100 за тонну в апреле для поставок на рынки стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR175 за тонну ниже уровня месяцем ранее. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на ощутимое снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но снижение цен не превышает величину EUR100 за тонну при том, что пропилен подешевел на EUR175 за тонну в текущем месяце в Европе.

Сделки относительно апрельских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR840 - 900 за тонну, FCA, что на EUR80-90 за тонну ниже уровня марта. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR940-980 за тонну, FCA, что на EUR90-100 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей отмечаются ограничения по экспорту из-за плановых профилактических остановок мощностей. Но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПП за счет более дешевых поставок из стран Ближнего Востока.


mrcplast.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,2 млн тонн против 1,1 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,77 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного снизилась в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на последней неделе марта на 0,69% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 76,51%, в то время как в начале марта он составлял 78,9%, в середине марта - 78,1%, а на третьей неделе марта - 77,2%.

Снижение средней загрузки производств БФА в стране было в основном вызвано проведением профилактики на линии БФА № 1 компании Shandong Lihuayi с 20 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC