Zhongmeng Longxin Chem планирует в начале апреля закрыть производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Heilongjiang Zhongmeng Longxin Chemical планирует в начале апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Аньда (Anda, провинция Хэйлунцзян, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ММА в год продолжаться неизвестное время.

Ранее сообщалось, что компания с 4 февраля по 2 марта закрывала на внеплановый ремонт. Завод был закрыт из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса.

Компания также управляет другой линией мощностью 30 тыс. тонн ММА в год.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Tianjin Dagu в середине мая возобновит работу завода стирола в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было начато 19 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в конце марта и перезапустить его в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывала завод стирола в Тяньцзине из-за технологического сбоя с 18 по 21 ноября.

А в 2018 году компания проводила профилактику на этом заводе с 10 по 29 апреля.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang возобновила производство ММА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 30 марта возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты 5 февраля.

Ранее сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае. Информация получена от источника в компании. Дата возобновления производства пока неизвестна.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае в конце марта остались на высоком уровне, несмотря на небольшое снижение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько понизились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, тем не менее оставшись на высоком уровне, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 320 тыс. тонн, что на 600 тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 24,8 тыс. тонны (снижение на 4,2 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 24,4 тыс. тонн (снижение на 3 тыс. тонн).

Запасы стирола могут оставаться на высоких уровнях, превышающих 300 тыс. тонн, в ближайшем будущем из-за избыточного предложения материала на рынке, но при этом ограниченных возможностях хранения в портах.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Kumho P&B закроет в апреле на ремонт линию №2 по выпуску фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале апреля закрыть производство фенола и ацетона на линии №2 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт по экономическим соображениям, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыта данная линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC