Kumho P&B закроет в апреле на ремонт линию №2 по выпуску фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале апреля закрыть производство фенола и ацетона на линии №2 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт по экономическим соображениям, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыта данная линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

UPC Technology загрузила завод малеинового ангидрида в Чжухае на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, в марте держала загрузку мощнстей на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Чжухае (Zhuhai, Китай) на уровне 50% после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год были начаты 12 февраля текущего года и окончены в начале марта, после чего компания довела загрузку на нем до 50% из-за низкого спроса на рынке downstream.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе позднее в текущем году, но передвинула сроки начала технического обслуживания на более ранний срок, так как ей бы все равно пришлось закрыть производство из-за логистических проблем и нехватки рабочей силы, вызванных мерами, направленными на сдерживание распространения коронавируса.

Ранее отмечалось, что UPC также 12 февраля остановила работу еще одного завода МА в Китае, который расположен в городе Паньцзине (Panjin). Он вернулся к работе в конце февраля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.
MRC

Shandong Yuhuang перезапустила линию стирола № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical во второй половине марта возобновила производство на линии стирола № 1 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 28 января текущего года из-за низкой маржи и вновь вернулась к работе 18 марта.

Компания также управляет линией стирола № 2 аналогичной мощности на том же предприятии.

Ранее отмечалось, что эта линия была остановлена также из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А в минувшем году Shandong Yuhuang Chemical закрывала эту линию для замены катализатора с 30 октября по 6 ноября.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев текущего года импорт ПСВ-С в Россию сократился на 15%: с 2,79 тыс.тонн до 2,38 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 11%: с 1,25 тыс. тонн до 1,38 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились в три раза: с 0,96 тыс. тонн до 0,32 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

JG Summit завершила профилактику на заводе ЛПНП/ПНД в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в конце марта завершила ремонтные работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 6 октября прошлого года и первоначально должно было продолжаться до середины декабря того же года, а затем компания перенесла перезапуск до 20-22 декабря. Впоследствии JG Summit Petrochemical была вынуждена снова отложить перезапуск производства из-за неблагоприятных условий на рынке полиэтилена. Таким образом, этот завод вновь вернулся к работе 19 марта текущего года.

Завод ПНД/ЛПНП был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой были проведены работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустил завод ПНД/ЛПНП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 марта возобновила производство на линии по выпуску инейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 17 марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП составили 70,07, что на 17% больше годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC