DCW закрыла завод ПВХ в Индии из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская DCW Ltd в конце марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Тамил Наду (Тамил Наду, Индия) из-за объявленного всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса, сообщили NCT источники, близкие к компании.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1925 году, индийская DCW Ltd является крупным производителей нефтехимической продукции в стране. Компания выпускает каустическую соду, кальцинированную соду, ПВХ смолы и др.
MRC

Mitsui Chemicals в апреле еще больше снизит загрузку на крекинг-установке в Тибе - до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в первых числах апреля еще больше понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) - до 80% - на фоне сокращения спроса на рынке downstream по выпуску полиэтилена (ПЭ), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки до конца апреля. До этого, в марте, компания держала загрузку этой крекинг-установки на отметке в 90%, а в феврале она была загружена на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала крекинг-установку в Тибе на плановый ремонт с 3 июля по 2 августа.

Компания также в 2019 году проводила внеплановую профилактику на крекинг-установке в Тибе с 29 апреля по 10 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

DCM Shriram закрыла завод ПВХ в Индии на внеплановый ремонт из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская DCM Shriram 25 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Кота (Кота, Индия) на внеплановую профилактику из-за объявленного всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 14 апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1990 году, индийская DCM Shriram является крупным производителей нефтехимической продукции в стране. Компания выпускает каустическую соду, хлор, карбид кальция, ПВХ смолы, изделия из ПВХ и др.
MRC

Solvay будет поставлять пленки для Boeing для выпуска медицинских лицевых щитков в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания Solvay заключила договор с американской компанией Boeing на поставку пленки медицинского качества для изготовления защитных лицевых щитков для больниц и медицинских работников в США, чтобы защитить их от коронавируса, говорится в сообщении компании.

Пленка будет изготовлена с использованием полифенилсульфона Radel медицинского назначения (PPSU) или полисульфона Udel (PSU) компании Solvay, говорится в заявлении Solvay.

Два прозрачных специальных полимера широко используются в медицинских изделиях благодаря своей способности стерилизоваться и противостоять агрессивным дезинфицирующим средствам.

Ранее сообщалось, что Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC

Мартовские контрактные цены ацетона в США снизились на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены ацетона в США снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне резкого падения цен на основное сырье пропилен, сообщает ICIS.

Контрактная цена была согласована на уровне на 29 цента за фунт (USD638 за тонну), DEL.

Спотовые цены пропилена резко упали на фоне избыточного предложения и слабого спроса.

Спотовые цены на основное сырье пропилен снижались в период с середины февраля до середины марта. Цены пропилена находятся на самом низком уровне с 2005 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

MRC