Радио-лента от 2.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. "Дочка" НКНХ планирует нарастить выпуск материала из ПП для масок в 10 раз
Апрель 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз, сообщает ИА Девон. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала. Главный инженер АО "Полиматиз" Ильмир Калимуллин сказал, что в России всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан). "В России нет достаточного количества предприятий, способных делать маски, - заявил он. - В связи с этим создалась катастрофическая нехватка. Но данную проблему можно решить, продавая через аптечные сети наш материал в погонных метрах. Люди за копейки смогли бы купить материал и сшить себе маски. Все упирается в организационную беспомощность". Ранее сообщалось, что Татнефть также организовала пошив масок для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

2. РусВинил и "Сбербанк Лизинг" заключили договор на поставку платформ для перевозки каустика
Апрель 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), и "Сбербанк Лизинг" подписали о поставке платформ для перевозки каустика, говорится на сайте банка. Платформы уже поступили в эксплуатацию компании. К настоящему времени грузовые платформы в количестве 45 единиц уже поступили в эксплуатацию предприятия. Общая стоимость поставки по соглашению составляет 159,3 млн рублей. Платформы были выпущены на предприятии АО "Алтайвагон". "Мы рады сотрудничеству с компанией, которая является одним из лидеров на рынке поливинилхлорида и работает в соответствии с передовыми стандартами в части производственных технологий, экологии и социальной ответственности бизнеса. Это наша первая сделка с ООО "РусВинил", но, уверен, что впереди у нас будут еще поводы для сотрудничества", - прокомментировал директор Волго-Вятского регионального филиала АО "Сбербанк Лизинг". Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил в 2019 году произвел 230,2 тыс. тонн каустика, что на 6% больше, чем в прошлом году (218,1 тыс. тонн).

3. Импорт АБС на украинский рынок вырос в январе - феврале на 67%
Апрель 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам января – февраля текущего года на 67% в сравнении с тем же периодом 2019 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 0,99 тыс. тонн. В январе - феврале прошлого года этот показатель находился на уровне 0,59 тыс. тонн. В феврале импорт АБС в страну вырос на 10% в сравнении с январем и составил 0,52 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн. В феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 0,34 тыс. тонн. Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок с начала года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 38% (0,38 тыс. тонн) против 56% (0,33 тыс. тонн). Из них поставки Lotte составили 0,22 тыс. тонн, а LG Chem - 0,15 тыс. тонн. Поставки же австрийского материала в регион выросли в два с половиной раза и составили 0,22 тыс. тонн с долей в общем объеме импорта 22%.

4. Апрельская контрактная цена этилена в Европе упала на EUR200 за тонну до 11-летнего минимума
Апрель 02/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что на рекордные EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и пяти потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Это самая низкая ежемесячная контрактная цена этилена с июня 2009 года, также и величина снижения является самой большой. Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и основного сырья - нафты - в марте по отношению к предыдущему месяцу. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в марте составило EUR179 за тонну по сравнению с уровнем февраля.
MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос в январе - феврале на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам января – февраля текущего года на 67% в сравнении с тем же периодом 2019 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 0,99 тыс. тонн. В январе - феврале прошлого года этот показатель находился на уровне 0,59 тыс. тонн.


В феврале импорт АБС в страну вырос на 10% в сравнении с январем и составил 0,52 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн. В феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 0,34 тыс. тонн.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок с начала года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 38% (0,38 тыс. тонн) против 56% (0,33 тыс. тонн). Из них поставки Lotte составили 0,22 тыс. тонн, а LG Chem - 0,15 тыс. тонн.

Поставки же австрийского материала в регион выросли в два с половиной раза и составили 0,22 тыс. тонн с долей в общем объеме импорта 22%.

MRC

FPCC сократила загрузку производства на крекинг-установках в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 1 апреля сократила загрузку производства на крекинг-установках в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на фоне слабого спроса, сообщает Polymerupdate.

FPCC управляет четырьмя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, 360 тыс. тонн пропилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, 520 тыс. тонн пропилена в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год, 600 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

По словам источника, эксплуатационные показатели будут составлять от 90% до 95% мощности из-за слабого спроса со стороны сектора переработки.

Загрузка производства в марте в среднем составляла около 90%, по сравнению со 100% в феврале. Сокращение загрузки производства было вызвано слабым экспортным и внутренним спросом.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PRefChem еще не перезапустила завод ПП в Малайзии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Zhejiang Wankai запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, на прошлой неделе ввела в эксплуатацию первую линию нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщил Argus.

Мощность нового предприятия, которое входит в первую фазу проекта по расширению мощностей ПЭТ на этой площадке, составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год (две линии по 300 тыс. тонн каждая). Сроки же запуска второй линии пока не определены.

Первоначально пуск нового завода был намечен на январь - февраль 2020 года, но из-за короновируса и вызванной распространением вируса нехваткой рабочей силы Zhejiang Wankai пришлось отложить открытие нового завода до конца марта.

Вместе с тем, Zhejiang Wankai New Materials также планирует в рамках второй фазы запустить завод ПЭТ в Чунцине аналогичной мощности, однако сроки его пуска еще не определены.

Сырье же для нового производства - терефталевая кислота (ТФК) - будет в основном поставляться с мощностей компаний Sichuan Shengda и Chongqing Pengwei.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC