PetroChina понизила внутренние цены БСК в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina в начале апреля понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY7 700 за тонну (USD1 095 за тонну), EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в Восточном Китае были на уровне CNY7 500-7 700 за тонну, EXWH на 2 апреля, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.04.2020

1. Немецкая Reicofil начнет выпуск материала для медицинских масок на своих тестовых линиях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель машин и оборудования для переработки полимеров, германская компания Reicofil (входит в группу Reifenhauser) в связи с пандемией COVID-19 временно переоборудовала две свои тестовые установки по нетканым материалам для изготовления материала по технологии мельтблаун, необходимого для изготовления медицинских масок, сообщает компания. Reifenhauser Reicofil сократил срок поставки линий для выпуска нетканого материала по технологии продува расплава (мельтблаун, meltblown) для медицинских масок. Доктор Бернд Кунце, генеральный директор Reifenhauser Reicofil, объясняет это решение так: "Мы рассматриваем это как небольшой вклад, который можем внести для облегчения кризиса. Хотя компания значительно сократила сроки производства этих линий, тем не менее мы также хотели бы оказать поддержку до тех пор, пока не будут созданы недостающие мощности. Поэтому компания загрузила работой испытательные установки, так как не использовать эти мощности сейчас было бы безответственно, с нашей точки зрения". Эти выдувные линии работают круглые сутки в четыре смены, что позволяет выпускать в день материала, достаточного для производства 1 млн масок. По словам руководителя, из-за пандемии визиты клиентов и фактически запланированные испытания почти все отменились, так что производственные мощности и возможности персонала высвободились. Поэтому переключение завода с испытательного на производственный режим имеет двойную пользу.




MRC

Vestolit продлила ремонт производства ПВХ в Марле до середины апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, продлила срок проведения планового ремонта производства ПВХ в Марле (Marl, Германия) на середину апреля, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто в начале марта.

Компания закрывала данное производство на внеплановый ремонт в ноябре-декабре прошлого года из-за поломки производства ВХМ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR100 за тонну. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, желая сохранить необходимую маржинальность производства полимера. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле на EUR65-80 за тонну.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

PetroChina Jilin закрыла две линии ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, в начале апреля закрыла две линии метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, две линии, каждая мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до начала мая.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

FREP на этой неделе возобновит работу линии ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на ремонт 28 марта текущего года. Техническое обслуживание должно продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в этом году FREP уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет также двумя линиями на заводе ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC