Celanese 7 апреля закроет завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 7 апреля остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии 300 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 22 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Нижнекамская компания Айрон будет выпускать медицинские маски

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамская компания Айрон будет выпускать медицинские маски, сообщает АИФ.

Оборудование для производства сейчас находится в одном из аэропортов Китая. 8 апреля оно должно прибыть в Россию, а уже 16 апреля в Нижнекамске начнется выпуск защитных средств.

Компания будет делать до 5 млн масок в месяц. Масками будут снабжены сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии, медиков, работников ЖКХ и добровольцев.

Также сообщается, что поставщиком сырья выступит местный завод "Эластик".

Ранее сообщалось, что компания Татнефть в условиях возникшего из-за коронавируса дефицита медицинских одноразовых масок организовала их пошив для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

Также, Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.

MRC

Sinopec Qilu на текущей неделе остановит работу завода стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале этой недели остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Шаньдун Цзыбо (Shandong Zibo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце апреля - начале мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu закрывала этот завод на плановый ремонт с 1 по 16 марта.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год было начато 23 марта и окончено 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 октября по 4 декабря, а также из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположено это предприятие, с 9 по 11 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan на этой неделе перезапустит завод МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября. Затем перезапуск несколько раз откладывался - до начала января 2020 года, а в последний раз - до середины марта этого года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая прошлого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC