Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,2 млн тонн против 1,1 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,77 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного снизилась в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на последней неделе марта на 0,69% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 76,51%, в то время как в начале марта он составлял 78,9%, в середине марта - 78,1%, а на третьей неделе марта - 77,2%.

Снижение средней загрузки производств БФА в стране было в основном вызвано проведением профилактики на линии БФА № 1 компании Shandong Lihuayi с 20 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Sinopec наладила выпуск защитных масок до 1 млн ежедневно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская корпорация Sinopec наладила выпуск 1 млн защитных масок в день, пишет Еadaily со ссылкой на сообщение компании.

Для этого вторая по величине в Китае нефтекомпания организовала, по сути, полную цепочку производства.

К середине марта заработала первая часть из 15 машин по выпуску масок, которые закупила Sinopec. В результате их производство увеличилось до 1 млн штук в день. Оборудование установили на производственных площадях Naton Medical Group.

"Тем временем Sinopec также увеличил производство сырья, полипропилена, и запустил линии для производства выдувной ткани, которая является основой защитной маски", — сообщают в китайской корпорации. В Sinopec уточнили, что компания уже выпустила около 35 млн защитных масок.

Ранее сообщалось, что PetroChina запустила выпуск медицинских масок на шести линиях общей производительностью 600 тыс. единиц в день. Компания перешла на выпуск масок за 22 дня, пытаясь остановить распространение коронавируса.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xiang Lu возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 30 марта возобновила производство на линии ТФК № 3 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 12 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 10-12 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 6 марта.

Всего же, компания управляет тремя линиями на этой площадке по 1,5 млн тонн в год ТФК каждая.

Ранее отмечалось, что 9 февраля Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Lamborghini перешла на выпуск медицинских масок на время пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский производитель суперкаров Lamborghini присоединился к компаниям, которые во время пандемии коронавируса вносят свой вклад в борьбу выпуском медицинского оборудования, пишут Вести.ру.

Так, Automobili Lamborghini начала производство хирургических масок и лицевых медицинских щитков из оргстекла, под которое компания перевела цеха завода в Сант-Агата-Болоньезе с производства суперкаров на выпуск медоборудования. Компания сообщает, что маски уйдут в больницу Сант-Орсола-Мальпиги в Болонье.

Выпуском масок в Lamborghini занимаются сотрудники подразделения, которое в «мирное время» отвечает за отделку салонов и персонализацию суперкаров. Расчетный объем производства — 1 тыс. масок и 200 медицинских щитков в день. Причем щитки будут выпускать с применением 3D-принтеров цеха по производству углеродного волокна и научно-исследовательского отдела.

Далее отделение медицинских и хирургических наук Болонского университета испытает медизделия от Lamborghini перед их отправкой в больницу.

Ранее сообщалось, что компания Татнефть в условиях возникшего из-за коронавируса дефицита медицинских одноразовых масок организовала их пошив для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес.

Также, Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.
MRC