OUCC перезапустила завод МЭГ на Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, 1 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 15 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что OUCC закрывала завод МЭГ в Линьюане на профилактику с конца декабря 2017 года до середины января 2018 года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в январе - феврале на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 62,74 тыс. тонн БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Белорусский Нафтан выплатит дивиденды в размере Br8,5 млн за прошлый год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание акционеров ОАО "Нафтан" приняло решение выплатить дивиденды по итогам работы в 2019 году на уровне Br0,05 на одну простую акцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные на Едином портале финансового рынка (ЕПФР).

По данным республиканского центрального депозитария ценных бумаг (РЦДЦБ), уставный фонд ОАО "Нафтан" составляет Br1 млрд 181,4 млн , который поделен на 170 млн 237 тыс. 404 простые акции номиналом Br6,94. Таким образом, по итогам работы за 2019 год сумма дивидендов составит Br8,5 млн.

По итогам работы в 2018 году и в 2017 году также выплачивались дивиденды в размере Br0,05 на одну простую акцию. В 2016 году дивиденды не начислялись.

Дивиденды в адрес государства АО перечислит до 22 апреля, остальным акционерам - до 31 мая 2019 года.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нафтан" прорабатывает планы строительства новой этилен-­пропиленовой установки на заводе Полимир. Увеличение выработки этилена позволит максимально загрузить мощности цехов полимеризации № 102 и 105 и значительно повысить объемы производства полиэтилена высокого давления — одной из важнейших товарных позиций в ассортименте Полимира. Ориентировочно — на 60 тыс. тонн в год. Также ресурсом собственного пропилена, то есть без необходимости приобретать импортное сырье в объемах до 10?12 тыс. тонн в год, будут обеспечены производства НАК и акриловых волокон.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в начале апреля на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились в начале текущего месяца на 6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 3 апреля находился на отметке в 1,055 млн тонн ПЭ и ПП против 1,125 млн тонн на 27 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 21%.

"Рост фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) поддержал рынок. В то же время производители понизили свои ценовые предложения на материал, чтобы увеличить продажи, что и привело к снижению запасов", - сказали трейдеры.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Dow выделяет USD3 млн на помощь в ликвидации последствий COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow объявила о выделении USD3 млн на оказание помощи в ликвидации последствий COVID-19, говорится в сообщении компании.

Средства направляются во всемирные организации по оказанию помощи пострадавшим, а также в некоммерческие организации в регионах присутствия Dow. Кроме того, компания объявила о начале производства дезинфицирующего средства для рук на заводе в г. Штаде, Германия, и дополнительно перепрофилирует существующее предприятие в США для производства антисептика для рук.

Меры поддержки включают USD2 млн на немедленное оказание помощи при последствиях, вызванных COVID-19 и поддержку усилий следующих организаций:
1. Пожертвование в Фонд солидарности COVID-19 для поддержки усилий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по всему миру.
2. Пожертвование в Direct Relief на организацию гуманитарной помощи и распределения медикаментов.
3. Поддержка местных и региональных некоммерческих организаций в регионах присутствия Dow в мире. 4. Другие фонды, предназначенные для удовлетворения возникающих потребностей.

USD1 млн для поддержки адаптации сообщества на этапе восстановления.

Ранее сообщалось, что Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Таррагоне (Tarragona, Испания). Данная линия мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне. Пока неизвестно как долго будет продолжаться остановка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC