Татнефть начала производство защитных костюмов из нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть начала изготовление защитных костюмов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и предупреждения дефицита медицинских изделий, говорится в сообщении компании.

В противоинфекционный комплект для медицинского персонала входят куртка, брюки, халат, фартук, нарукавники, шапка и бахилы. Также в компании налажено производство защитных комбинезонов для сотрудников социальных и государственных служб, чья деятельность связана с постоянным контактом с большим количеством людей.

Костюмы будут производиться из специальных многослойных нетканых материалов СМС разной плотности с антибактерицидной защитой. Суммарная производительность комплектов составляет 600 ед. в сутки.

Также Татнефть передаст материалы и лекала для производства костюмов в муниципалитеты Юго-Востока республики, которые будут осуществлять пошив данных костюмов собственными силами.

"На фоне распространения коронавирусной инфекции очень важно обезопасить тех, кто находится на передних рубежах защиты общества. Наша Компания считает для себя важным участие в этом противостоянии и оказывает максимальную поддержку населению", — сказал Ренат Нугайбеков, заместитель генерального директора Татнефти по логистике и техническому развитию.

Изготовленные на производствах Татнефти товары — защитные костюмы, маски, а также антисептики, выпускаемые на заводе ТАНЕКО — будут переданы медицинским и социальным службам Татарстана.

Ранее сообщалось, что Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала. В России всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

MRC

PTTGC объявила еще один тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки во второй половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 20-22 апреля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 7 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания объявила первый тендер на покупку партии материала аналогичного объема для поставки 18-20 апреля в Мап Та Фут на последней неделе марта. Тендер был закрыт 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 18-20 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec понизил цены ПЭ в Южном Китае на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 марта снизила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на 200-300 юаней (CNY) или USD28-42 за тонну по отношению к уровня предыдущего дня для южных областей Китая, чтобы увеличить продажи, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе теперь находятся на уровне CNY6 400 или USD903 за тонну, ex-works (франко-завод).

"Поскольку спрос на рынке downstream слабый из-за опасений сокращения экспортных заказов на фоне распространения коронавируса по всему миру, трейдеры предлагают более низкие цены, чем производители на спотовом рынке", - сказал один из трейдеров.

Производители же материала вынуждены понизить цены, чтобы снизить давление со стороны накопившихся запасов материала и нарастить продажи.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на текущей неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Kumho P&B держит загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и 4 на уровне 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, с 1 апреля снизила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 80-90% по экономическим соображениям, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будут данные линии суммарной мощностью 570 тыс. тонн фенола и 350 тыс. тонн ацетона в год работать на этом уровне.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals планирует в начале апреля закрыла производство фенола и ацетона на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт по экономическим соображениям.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC