Shaanxi Yanchang отложила ремонт производства ароматики на 20 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на 20 апреля, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 3 июня. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с конца марта по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что на нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв. Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести. Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне положительных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в среду на 1% на фоне положительных экономических данных, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 1 апреля находились на уровне 5 565 юаней (CNY) или USD785 за тонну, что на CNY55 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено 2,35 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Индекс деловой активности Китая (PMI) восстановился до 52,0 в марте с рекордно низкого уровня в 35,7 в феврале, согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики (NBS) 31 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на текущей неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Chang Chun PC держит загрузку завода фенола и ацетона на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает держать загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 80%, сообщает Polymerupdate.

В феврале завод работал на уровне 70%, а с 1 марта повысил до 80%. Мощность завода составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), который в январе работал на уровне 90%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Sinopec Hubei Chemical Fertilizer проводит внеплановый ремонт на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в настоящее время проводит незапланированную профилактику на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ичан (Yichang, провинция Хубэй, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было остановлено в первых числах марта текущего года, и пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 13 мая по конец июля для проведения ремонтных работ по замене катализатора.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG находится в процессе возобновления установки каткрекинга №1 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, находится в процессе возобновления установки каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) после внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 февраля.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на следующую неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC