Sinopec Mitsui в апреле загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 90%

Sinopec Mitsui в апреле загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 1 апреля подняла загрузку на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год до 90% с предыдущих 60% в марте текущего года.

В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

ВВП России снизится в 2020 году на 3,3% на фоне борьбы с коронавирусом - Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Интерфакс.

Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Агентство ухудшило прогноз для России наряду с другими emerging markets, отметив, что падение цен на сырье, отток капитала и более ограниченная по сравнению с развитыми странами гибкость политики усугубляют негативные последствия мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Fitch также спрогнозировало, что мировую экономику из-за коронавируса в этом году ждет рецессия "беспрецедентной глубины" для послевоенного периода. По новому прогнозу аналитиков агентства, глобальный ВВП сократится на 3,9% в 2020 году. Экономика еврозоны снизится в этом году на 7%, США - на 5,6%, Великобритании - на 6,3%.

Как заявил главный экономист Fitch Брайан Култон, такое падение "превышает в два раза как наш прогноз, сделанный в начале апреля, так и рецессию 2009 года".

Прогноз снижения мирового ВВП в процентном выражении эквивалентен его падению на USD2,8 трлн по сравнению с уровнем 2019 года и предполагает потерю USD4,5 трлн по сравнению с прогнозом Fitch для глобальной экономики на текущий год, сделанным до возникновения пандемии коронавируса.

"Наиболее существенно прогноз ухудшен для еврозоны, где введенные ограничительные меры оказали серьезное давление на экономическую активность уже в первом квартале", - отмечается в докладе.

Fitch ожидает падения ВВП Италии на 8% в 2020 году, с учетом данных, указывающих на то, что в первом квартале экономический спад в стране составил 5%, в то время как локдаун был продлен. Согласно официальным оценкам, ВВП Франции и Испании также потеряли порядка 5% в январе - марте.

"При том, что прогноз Fitch для Германии стал менее негативным, учитывая более существенное пространство для маневра в плане смягчения политики в этой стране, а также тот факт, что ФРГ напрямую чувствует на себе последствия восстановления экономики Китая, мы ожидаем падения ВВП еврозоны на 7% в этом году", - говорится в докладе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что ни одна страна и ни один регион не смогут избежать разрушительных для экономики последствий пандемии. Во втором квартале текущего года, по оценкам агентства, объемы ВВП США и Великобритании, где локдауны были введены позже, чем в еврозоне, сократятся более чем на 10% по сравнению с первым кварталом. В результате годовое падение ВВП может составить порядка 6%, несмотря на вводимые стимулы.

"Падение цен на сырье, отток капитала и более ограниченная по сравнению с развитыми странами гибкость политики усугубляет негативные последствия мер, принимаемых для сдерживания пандемии, в emerging markets", - отмечают в Fitch.

Эксперты агентства резко ухудшили прогнозы на 2020 год для ВВП Мексики, Бразилии, ЮАР и Турции.

Согласно прогнозу Fitch, китайский ВВП увеличится на 0,7% в текущем году, экономика Индии - на 0,8%.

"При вероятном сохранении экономического подъема в Китае и Индии на уровне до 1% мы ожидаем падения совокупного ВВП emerging market впервые, по крайней мере, с 80-х гг.", - говорится в докладе Fitch.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%. Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown).

Как сообщала компания Маркет Репорт, оценка Росстата динамики ВВП России в целом за 2019 год (делалась в начале февраля, при этом квартальные цифры в феврале не пересматривались) осталась неизменной - рост на 1,3%. Росстат подтвердил этот показатель 1 апреля.
MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос по итогам первого квартала на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам первого квартала текущего года на 57% в сравнении с тем же периодом 2019 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 1,5 тыс. тонн. В январе - марте 2019 года этот показатель находился на уровне 0,96 тыс. тонн.


Тем не менее, в прошлом месяце импорт АБС в страну сократился на 3% в сравнении с февралем и составил 0,51 тыс. тонн против 0,52 тыс. тонн. В марте 2019 года данный показатель находился на уровне 0,36 тыс. тонн.

Крупнейшими поставщиками АБС в регион в этом году являются Южная Корея и Австрия.

Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - марте снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 34% (0,5 тыс. тонн) против 62% (0,6 тыс. тонн). Из них поставки LG Chem составили 0,23 тыс. тонн, а Lotte - 0,26 тыс. тонн.

Поставки же австрийского материала в регион значительно выросли и составили 0,35 тыс. тонн с долей в общем объеме импорта 23%.

MRC

Sinopec понизила апрельские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY530 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 апреля снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 530 юаней (CNY) или USD74,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 420 или USD483,7 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Taiwan VCM Corporation закрыла завод ВХМ в Линьюане из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, остановила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) из-за утечки газа, которая повлекла за собой ранения десяти человек, сообщили CommoPlast источники рынка.

Первоначальное расследование Инспекции по труду (The Labour Inspection Office) обнаружило, что авария могла быть вызвана утечкой остаточного дихлорэтана в трубопроводе. Когда произошла утечка, завод находился на профилактике.

Компания управляет двумя линиями ВХМ в Линьюане суммарной мощностью 485 тыс. тонн в год. TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

Источники считают, что влияние инцидента на рынок может быть минимальным, учитывая вялый спрос в азиатском регионе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый трехнедельный ремонт с середины сентября.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC