Sinopec Hubei Chemical Fertilizer проводит внеплановый ремонт на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в настоящее время проводит незапланированную профилактику на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ичан (Yichang, провинция Хубэй, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было остановлено в первых числах марта текущего года, и пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 13 мая по конец июля для проведения ремонтных работ по замене катализатора.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG находится в процессе возобновления установки каткрекинга №1 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, находится в процессе возобновления установки каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) после внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 февраля.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на следующую неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола в Европе упала на EUR145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок была согласована на уровне EUR590 за тонну, что на EUR145 за тонну или 20% ниже уровня февраля текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на продавцов и покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, мартовская контрактная цена на материал достигла своей самой низкой отметки с января 2009 года.

Недавнее резкое падение котировок нефти и цен параксилола на азиатском рынке, который оказывает влияние на ценообразование на европейском рынке, оказало понижающее давление на цены параксилола в Европе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется стабильная ситуация. На стоимость гранулята для крупных потребителей до конца второго квартала будут влиять две противоположные тенденции - рост курса доллара по отношению к рублю и непрерывное снижение китайских котировок.
MRC

Спрос на ПЭ во Вьетнаме снизился, переработчики работают в прежнем темпе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники рынка полиэтилена (ПЭ) во Вьетнаме заявили, что переработчики продолжают работать в стране, несмотря на объявление правительством 15-дневного периода карантина, который начался 1 апреля, при этом спрос снижается, сообщает ICIS.

Вьетнам является ключевым рынком для экспортеров ПЭ, поскольку в стране нет крупных внутренних производителей, а импорт ПЭ не облагается пошлинами.

За неделю, закончившуюся 27 марта, импортные цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) во Вьетнаме упали до USD730-790 за тонну, CFR Вьетнам, что является самым низким показателем с момента, когда ICIS начала отслеживать данные в августе прошлого года.

Источники на рынке полиэтилена говорят, что в настоящее время заводы по производству полимеров во Вьетнаме в основном работают как обычно, но есть вероятность снижения темпов производства, в частности, из-за количества рабочих, которым будет разрешено работать, а также из-за отсутствия транспортных услуг.

Жители Вьетнама обязаны оставаться дома, за исключением случаев, когда это необходимо для удовлетворения основных потребностей, и только определенным компаниям разрешено продолжать работу в течение этого периода.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC

Sinopec понизила цены бутадиена в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские ценовые предложения бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD99,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 апреля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY4 500 или USD641 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, цены бутадиена от компании снизились на 31% с конца февраля.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 1 апреля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY4 700 - 5 000, за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)

MRC