Dushan Energy возобновила работу линии ТФК № 1 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 31 марта возобновила производство на линии № 1 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью линий 1,1 млн тонн в год были начаты 15 марта текущего года.

Кроме того, компания управляет еще одной линией аналогичной мощности на том же заводе, на котором используется технология BP по производству ТФК. Zhejiang Dushan Energy также закрывала линию ТФК № 2 в Цзясине на профилактику в этот период.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Dushan Energy также намерена построить второй новый завод ТФК в Чжэцзяне аналогичной мощности и запустить его в третьем квартале 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.04.2020

1. Соучредитель ТехноНИКОЛЬ прогнозирует гибель микробизнеса из-за вынужденных каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продление нерабочего периода до конца апреля 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции — это по сути гибель для микробизнеса, как и для сфер малого и среднего предпринимательства. Такого мнения придерживается соучредитель корпорации ТехноНИКОЛЬ Игорь Рыбаков, пишет московский бизнес портал Globalmsk. Он уточнил, что речь идет о каникулах с сохранением заработной платы. В упомянутых бизнес-сегментах степень живучести субъектов предпринимательства зависит прежде всего от текущих финансовых потоков. Если же ситуация не восстановится, в стране начнутся банкротства в массовом порядке. Что касается задекларированной денежной помощи от государства в сумме 1,4 трлн руб., то частный сектор занимает в России небольшую долю экономики. Таким образом, этот сегмент не выживет. Дело в том, что госсектор в стране достаточно велик, потому основной объём средств помощи пойдет именно на его поддержку. По словам Рыбакова, каждое третье рабочее место в России обеспечивают малые и средние предприятия, а также сфера микробизнеса. После того, как пройдут массовые сокращения, экономика утратит до 10% ВВП и страна вернётся к началу двухтысячных годов. Миллиардер подчеркнул, что правительство должно оказать помощь предпринимателям, пустив на это все возможные ресурсы.





MRC

Petrochemicals Malaysia возобновила работу завода ПС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год было начато в конце марта из-за поломки.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia останавливала данное предприятие на ремонт в августе 2018 года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC

Borealis объявила форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была остановлена на прошлой неделе примерно на 10 дней.

Ранее сообщалось, что Borealis с 25 декабря 2018 года по 23 января 2019 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за общего сбоя электропитания.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Tianjin Dagu Chemical закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 31 марта остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 400 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться до 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC