Abel Chemical в середине апреля перезапустит завод стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 24 марте текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

СИБУР перешел на четырехдневную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтехимическая компания в Восточной Европе СИБУР решила перевести весь офисный персонал на четырехдневную рабочую неделю из-за эпидемии COVID-19, сообщает РБК со ссылкой представителя компании.

Так, СИБУР принял решение реализовать комплекс мероприятий, включая временный переход на четырехдневную рабочую неделю всех сотрудников корпоративного центра в Москве и административно-управленческого персонала предприятий для сохранения финансовой устойчивости. Четырехдневная рабочая неделя подразумевает сокращение заработной платы сотрудников на 20%.

В СИБУРе, крупнейшими акционерами которого являются бизнесмены Леонид Михельсон (занимает второе место в списке богатейших россиян по версии журнала Forbes с оценкой состояния в USD19,7 млрд) и Геннадий Тимченко (№ 6, USD16,9 млрд), работают более 23 тыс. человек.

На четырехдневную рабочую неделю перейдет около трети персонала, сказал источник, близкий к компании. То есть речь о 6–8 тыс. человек. Все офисные служащие, включая руководителей, будут переведены на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие дни, эта мера будет действовать около трех месяцев.

"Все члены правления, так же как и весь офис в Москве, работают в дистанционном режиме. У большинства членов правления рабочее время и раньше было за пределами формального, а сейчас день стал и раньше начинаться, и позже заканчиваться, так как исчезло время для поездки на работу и с работы", - прокомментировал представитель СИБУРа.

Работники, обеспечивающие функционирование технологических установок на заводах компании и отвечающие за бесперебойную работу оборудования, будут работать, согласно ранее установленному расписанию. "СИБУР продолжит бесперебойную работу, сохранит дисциплину исполнения операционных задач и качество сервиса для клиентов", - уточнил представитель компании.

В настоящее время предприятия СИБУРа продолжают выпускать практически всю линейку продуктов, хотя в компании видят "снижение спроса и цен" на мировых рынках.

"Компания работает с серьезными вызовами, требующими оперативных и действенных решений, которые позволят сохранить рабочие места и гарантировать стабильную работу предприятий после завершения эпидемиологической угрозы и постепенной стабилизации экономики", - заключил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2019 году выросла на 27,6% и составила 141,4 млрд рублей. Рост чистой прибыли связан в основном с переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте. Выручка сократилась на 6,6% по сравнению с 2018 годом и составила 531,3 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

В апреле европейский ПВХ для рынков стран СНГ подешевел на EUR65-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Этилен в Европе существенно подешевел на текущий месяц, тем не менее европейские производители намерены ограничить снижение экспортных цен ПВХ на апрель меньшей величиной, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR100 за тонну. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, желая сохранить необходимую маржинальность производства полимера. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле на EUR65-80 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в апреле снизилась в силу карантинных мер, предпринятых местными органами власти. Тем не менее, многие потребители не намерены отказываться от апрельских закупок. Ограничений в экспортных объемах у европейских производителей, за исключением польского производителя, который останавливает свои мощности на ремонт, нет.

Несколько покупателей констатировали желание отдельных производителей ограничить снижение экспортных цен ПВХ величиной EUR65 за тонну в сравнении с уровнем марта, но потребители сопротивляются и надеются добиться большего снижения цен смолы.

В целом, сделки относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR650-710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR715-790 за тонну, FCA.
MRC

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщает Polymerupdate.

Ранее компания держала загрузку производства на уровне 70%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Компания сократила производство с начала мая 2019 года до 80% по коммерческим причинам и еще больше снизила операционные показатели до 70% в начале февраля 2020 года после наращивания запасов из-за трудностей с внутренними поставками в связи со вспышкой коронавируса в Китае.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились почти на 12% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 11,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 131,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 27 марта данный показатель находился на уровне 117,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 43,8%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 33 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19,1 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 18,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC