В апреле европейский ПВХ для рынков стран СНГ подешевел на EUR65-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Этилен в Европе существенно подешевел на текущий месяц, тем не менее европейские производители намерены ограничить снижение экспортных цен ПВХ на апрель меньшей величиной, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR100 за тонну. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, желая сохранить необходимую маржинальность производства полимера. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле на EUR65-80 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в апреле снизилась в силу карантинных мер, предпринятых местными органами власти. Тем не менее, многие потребители не намерены отказываться от апрельских закупок. Ограничений в экспортных объемах у европейских производителей, за исключением польского производителя, который останавливает свои мощности на ремонт, нет.

Несколько покупателей констатировали желание отдельных производителей ограничить снижение экспортных цен ПВХ величиной EUR65 за тонну в сравнении с уровнем марта, но потребители сопротивляются и надеются добиться большего снижения цен смолы.

В целом, сделки относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR650-710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR715-790 за тонну, FCA.
MRC

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщает Polymerupdate.

Ранее компания держала загрузку производства на уровне 70%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Компания сократила производство с начала мая 2019 года до 80% по коммерческим причинам и еще больше снизила операционные показатели до 70% в начале февраля 2020 года после наращивания запасов из-за трудностей с внутренними поставками в связи со вспышкой коронавируса в Китае.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились почти на 12% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 11,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 131,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 27 марта данный показатель находился на уровне 117,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 43,8%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 33 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 19,1 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 18,1% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Турецкая Plastifay закрыла производства ДОТФ в Стамбуле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 48 тыс. тонн ДОТФ в год продлится до 13 апреля.

Компания решила провести техническое обслуживание на заводе, учитывая, что рыночный спрос был низким из-за коронавируса, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Plastifay планирует 25 мая 2020 года остановить производство на заводе по выпуску диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле на ремонт.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке ПВХ заметно спала на прошлой неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII) является совместным предприятием 80:20 между Tosoh и Mitsubishi Corp. Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в январе - феврале на 9,01%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 9,01% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 58,42 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на отметке в 53,595 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC