Завод ПП компании Braskem в Техасе работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США)Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании с конца марта работает в штатном режиме, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

До этого же источники рынка сообщали, что данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн ПП в год было закрыто в конце марта из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с начала октября до конца ноября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Huizhou MMA возобновила производство ММА в Хойчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 3 марта.

Первоначально компания планировала возобновить производство в конце марта.

Ранее сообщалось, что в июне-июле прошлого года Huizhou MMA закрывала на плановый ремонт данный завод.

Кроме того, сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 4 февраля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае. Информация получена от источника в компании. Дата возобновления производства пока неизвестна.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Полиматиз планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок на новой линии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок с новой линии производства, сообщает Реальное Время.

13 апреля, линия заработала на полную мощность. Мощность линии составляет 2,4 млн штук в месяц.

Так, ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим приобрел автоматическую линию по производству одноразовых масок. 10 апреля груз прибыл в Татарстан из Китая. Практически сразу совместно с китайскими партнерами, начался монтаж линии, способной производить до 4 тыс. штук масок в час.

Нижнекамскнефтехим предоставляет сырье своей дочерней компании Полиматиз, которая производит нетканый материал для медицинских масок.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в феврале произвел 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,9 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 36,1 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нефтехимическая компания ПАО "Нижнекамскнефтехим", основанная в 1967 году, является одним из лидеров в России по производству синтетических каучуков и пластиков. Ее основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.

MRC

Shandong Shengyuan вывела завод стирола в Китае на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology вывела завод по выпуску стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), на штатный уровень загрузки после проведения внеплановых профилактических работ из-за коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было остановлено 13 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Shengyuan закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - феврале на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых двух месяцев текущего года сократился на 25,6% и составил 10,1 тыс. единиц на общую сумму USD148 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в феврале на внешние рынки было отправлено 4,9 тыс. автомобилей (-5,8% к январю) на USD79,9 млн.

Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в страну по итогам января - февраля 2020 года снизился на 17,6% до 26,5 тыс. машин. За отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD702,3 млн.

В феврале же было импортировано 16,6 тыс. машин (+67,3% к январю) на USD436,2 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, согласно данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 7,8 тыс. автомобилей (+8,5% к ноябрю) на USD125,4 млн.
MRC