Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале апреля на 4,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась в начале апреля на 4,42% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 76,51%, в то время как в конце марта он составлял 76,51%, на третьей неделе марта - 77,2%, а в середине марта - 78,1%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном выросла благодаря восстановлению загрузки мощностей на заводах компаний Sinopec Mitsui Chemicals и Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены БСК и ПБК в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 13 апреля объявили о повышении цен бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиенового каучука (ПБК), сообщает ICIS.

Ценовые предложения БСК марки 1502 и 1712 выросли на CNY200 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXWH и CNY7 900 за тонну и CMY7 100 за тонну, соответственно, тогда как цены ПБК были на уровне CNY7 600 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 14 апреля спотовые цены БСК марки 1502 были на уровне CNY8 000 - 8 100 за тонну, EXWH в Восточном Китае и CNY7 700-7 800 за тонну, EXWH в Восточном Китае для ПБК.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

УАЗ возобновил сборку автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) 13 апреля возобновил сборку автомобилей, сообщили агентству Автостат в пресс-службе "Соллерс", уточнив, что поэтапный запуск производства начался 7 апреля.

"В приоритете компании - обеспечение безопасности работников и выполнение государственного заказа на производство машин скорой помощи. В соответствии с распоряжением правительства Ульяновской области в работе задействовано не более 25% общей численности персонала, инженерно-технический состав и офисные сотрудники продолжают работать удаленно", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам первого квартала 2020 года продажи УАЗа на российском рынке составили 7 293 автомобиля, что на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Ранее отмечалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

"Комус-упаковка" построит завод по производству полимерной упаковки в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Комус-упаковка" (Одинцовский р-н, Москвоская обл.) построит завод по производству полимерной упаковки стоимостью 980 млн руб., сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.

Соответствующее разрешение на строительство было получено одинцовской фабрикой в министерстве жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Производственное здание площадью порядка 4 тыс. квадратных метров построят в Больших Вязёмах Одинцовского городского округа. Завершить строительные работы планируется в четвертом квартале 2020 года. Данный проект находится на сопровождении Центра содействию строительству при Правительстве Московской области", — отметила министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова.

Завершить строительные работы планируется в четвертом квартале 2020 года. На объекте планируется создать 100 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что "Комус-упаковка" в 2019 году открыла на то время единственное в России производство БОПС-пленки в Одинцовском районе, Московской области. В качестве сырья Комус-упаковка использует импортный полистирол производства BASF, Ineos Nova, Styron и российского производителя Нижнекамскнефтехим.

БОПС-пленка применяется для производства упаковочных материалов, этикеток, термоусадочных материалов. Материал характеризуется хорошей адгезией при запечатывании, высокой прозрачностью, экологичностью, антистатичностью и возможностью переработки отходов.

"Комус-упаковка" занимается производством упаковочных материалов для пищевых предприятий кондитерской отрасли, кулинарии, фаст-фуда, молочных продуктов и проч.

MRC

Казаньоргсинтез выделил средства на приобретение защитных костюмов для врачей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) выделил Республиканской клинической больнице Минздрава Республики Татарстан (РКБ) средства на приобретение 1200 защитных костюмов, сообщила пресс-служба предприятия.

Костюмами снабдят персонал, который будет работать с больными с коронавирусной инфекцией.

Костюмы представляют собой многоразовые индивидуальные системы защиты для медперсонала. Производитель допускает их стирку и противовирусную обработку. В первую очередь спецкостюмы поставят для персонала резервного госпиталя РКБ. Госпиталь на 200 коек оборудован для приема пациентов с тяжелой формой COVID-19.

"Сегодня нам помогают многие стратегические компании Татарстана. Группа компаний „Таиф“ обеспечивает нас спецодеждой и питьевой водой. Мы рассматриваем все поступающие предложения помощи и поддержки больницы", — рассказала Ольга Сафина, заместитель главного врача РКБ по общим вопросам.

Ранее сообщалось, что Татнефть начала изготовление защитных костюмов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и предупреждения дефицита медицинских изделий. Изготовленные на производствах «Татнефти» товары — защитные костюмы, маски, а также антисептики, выпускаемые на заводе ТАНЕКО — будут переданы медицинским и социальным службам Татарстана.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC