CSPC на этой неделе перезапустит завод бутадиена № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 7 апреля текущего года и должны продолжаться в течение примерно 20-25 дней. Первоначально же техническое обслуживание должно было начаться в марте текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Гуандун во втором квартале 2018 года.

Действующий же завод бутадиена № 1 компании, расположенный на той же площадке, имеет мощность 165 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

"Драйлок Текнолоджиз" начала выпуск одноразовых защитных масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Драйлок Текнолоджиз" (ОЭЗ "Алабуга", Татарстан) начала выпуск одноразовых защитных масок, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Для производства крайне необходимой сейчас продукции компания перепрофилировала одну из своих линий. Маски производятся из сертифицированного нетканого материала спанбонд, аналогичного используемому в производстве гигиенических изделий, в том числе медицинского назначения. Объем производства составляет около 7,5 млн изделий в месяц.

В настоящее время предприятие разрабатывает собственные технические условия на данный вид изделия и рассматривает дальнейшее прохождение добровольной сертификации, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Татарстане на крупнейших предприятиях стартуют новые линии по производству медицинских масок. Общий объем производства масок в республике с учетом запуска новых линий составит 37,45 миллиона штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля.

Производством масок займутся восемь республиканских предприятий: Татнефть, КАМИ, "Айрон Индастри Компани", "ФармМедПолис РТ", ГУП "Медицинская техника и фармация Татарстана", Нижнекамскнефтехим, ИП Анастасов И. С., "ПТФК Технотрон".

Срок запуска линий производства масок ежедневно контролируется. Большая часть организаций уже оснащены всем необходимым оборудованием.

"Драйлок Текнолоджиз" — дочернее предприятие бельгийской компании Drylock Technologies. В сентябре 2017 года компания запустила в Татарстане производство гигиенических изделий (подгузников), инвестиции в проект составили EUR40 млн.
MRC

SKGC закроет установку жидкого каталитического крекинга №1 в Ульсане на ремонт в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 16 мая закрыть установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 22 июня.

Ранее сообщалось, что SKGC в октябре прошлого года закрывала на ремонт установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.


MRC

Переработчики пластмасс вошли в список системообразующих предприятий в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские переработчики и производители полимеров вошли в список системообразующих предприятий, сообщает ТАСС со ссылкой на сайте Минпромторга РФ.

В список вошли такие компании, как ОАК "Вертолеты России", АвтоВАЗ, ГАЗ, Соллерс, ГалоПолимер, БСК, СИБУР, фирма "Август", ГТ "Титан", Щекиноазот, группа "Полипластик", КуйбышевАзот, Метафракс, Атлантис-Пак, Никохим, Нижнекамскшина, Нэфис Косметикс, Курскрезинотехника, "МИШЛЕН Русская Компания по производству шин", "Нокиан Тайерс", "Пирелли Тайр Руссия", ГК "Полипласт", ПАО "Пигмент", АО "Саянскхимпласт", и другие компании.

В целом по линии Минпромторга в перечень вошли предприятия следующих отраслей: автомобильная, авиационная, радиоэлектронная, легкая, химическая, электротехническая и кабельная промышленность, станкостроение, нефтегазовое машиностроение, энергетическое, тяжелое, железнодорожное машиностроение, судостроение, лесопромышленный комплекс, промышленность социально значимых товаров, промышленность обычных вооружений и промышленность боеприпасов и спецхимии.

Так, 246 организаций из 15 отраслей вошло в отраслевой список системообразующих предприятий по линии Минпромторга РФ. Для включения предприятия в список системообразующих в сфере химической промышленности и торговли необходимо соответствовать критериям: годовая выручка не менее 5 млрд руб., численность сотрудников – не менее 1000 человек.

Отмечается, что отрасли будут дополняться новыми предприятиями, которые должны соответствовать установленным критериям. Согласно с ними, предприятие может быть признано системообразующим, если имеет одно или несколько из следующих оснований: является градообразующим, оказывает существенное влияние на развитие региона, головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу, осуществляет деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности в Крыму, Севастополе, Калининградской области и в Дальневосточном федеральном округе, внедряет и разрабатывает технологии и важное программное обеспечение, предоставляет услуги по разработке государственных и информационных систем, общественно значимых сервисов и услуг по информационной безопасности, обеспечивает транспортную доступность удаленных территорий, производит товары, положение которых признано доминирующим на рынке.

Кроме того, на этой неделе будет утвержден перечень системообразующих организаций для фармацевтической и медицинской промышленности, металлургии, сельскохозяйственного специализированного машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций, производства изделий народных художественных промыслов, оптовой и розничной торговли и мебельной промышленности.

Ранее сообщалось, что Минэнерго по поручению правительства составило список системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса России. В перечень вошли 97 организаций, в том числе крупнейшие нефтехимические компании - Роснефть, Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, ТАИФ-НК, СИБУР Холдинг, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Татнефть, НОВАТЭК и "Иркутская нефтяная компания". В документе также присутствуют основные угольные, трубопроводные и электроэнергетические компании России и несколько независимых АЗС.

MRC

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на вынужденный простой, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахстанский производитель к 26-му апреля полностью остановил наработку ПП из-за вызванного прекращением поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ также приостановил свою работу из-за катастрофического падения спроса на нефтепродукты. Сроки выхода Павлодарского НПЗ с вынужденного простоя и возобновление наработки ПП со стороны Компании Нефтехим LTD пока не озвучиваются.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.

MRC