Jiangsu Sailboat возобновила производство бутадиена в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале возобновила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 2 марта.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии проводились в декабре 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 5% вслед за растущими котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 5% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 апреля находились на уровне 5 805 юаней (CNY) или USD820 за тонну, что на CNY290 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено 2,99 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на сырую нефть выросли более чем на USD1 за баррель в четверг после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что он уверен, что Саудовская Аравия и Россия скоро разрешат свой спор по поводу перенасыщения рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на прошлой неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила производство на двух линиях ЭВА в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 4 апреля возобновила производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Плановый ремонт на двух линиях начался 23 марта. По словам источника в компании, мощности загружены на 100%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Celanese в апреле загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в апреле загрузила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на 70% из-за низкого спроса на материал, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 27 марта понизила загрузку на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год с предыдущих 90%.

А до этого в текущем году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Ближневосточный ПП значительно подешевел для апрельских отгрузок на рынки СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях более чем двукратного снижения цен нефти ближневосточные производители вынуждены идти на столь же серьезное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно апрельского уровня цен ближневосточного ПП стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что поставщики ближневосточного полипропилена пошли на серьезное снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, в большинстве случаев снижение цен составляет USD90-100 за тонну.

Сделки относительно апрельских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне US 870 -920 за тонну, CIF , что на USD90 за тонну ниже уровня марта. Сделки по отгрузкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне USD940-980 за тонну, CIF, что на USD100 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

Также отдельные участники рынка сообщают о росте предложений на поставки ПП из США. В частности, ПП-блок для апрельских отгрузок предлагался в среднем по USD940-960 за тонну, CIF.
mrcplast.ru