Европейский ПП подешевел на EUR90-100 за тонну в апреле для поставок на рынки стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR175 за тонну ниже уровня месяцем ранее. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на ощутимое снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но снижение цен не превышает величину EUR100 за тонну при том, что пропилен подешевел на EUR175 за тонну в текущем месяце в Европе.

Сделки относительно апрельских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR840 - 900 за тонну, FCA, что на EUR80-90 за тонну ниже уровня марта. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR940-980 за тонну, FCA, что на EUR90-100 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей отмечаются ограничения по экспорту из-за плановых профилактических остановок мощностей. Но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПП за счет более дешевых поставок из стран Ближнего Востока.


mrcplast.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,2 млн тонн против 1,1 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,77 тыс. тонн и 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного снизилась в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на последней неделе марта на 0,69% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 76,51%, в то время как в начале марта он составлял 78,9%, в середине марта - 78,1%, а на третьей неделе марта - 77,2%.

Снижение средней загрузки производств БФА в стране было в основном вызвано проведением профилактики на линии БФА № 1 компании Shandong Lihuayi с 20 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Sinopec наладила выпуск защитных масок до 1 млн ежедневно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская корпорация Sinopec наладила выпуск 1 млн защитных масок в день, пишет Еadaily со ссылкой на сообщение компании.

Для этого вторая по величине в Китае нефтекомпания организовала, по сути, полную цепочку производства.

К середине марта заработала первая часть из 15 машин по выпуску масок, которые закупила Sinopec. В результате их производство увеличилось до 1 млн штук в день. Оборудование установили на производственных площадях Naton Medical Group.

"Тем временем Sinopec также увеличил производство сырья, полипропилена, и запустил линии для производства выдувной ткани, которая является основой защитной маски", — сообщают в китайской корпорации. В Sinopec уточнили, что компания уже выпустила около 35 млн защитных масок.

Ранее сообщалось, что PetroChina запустила выпуск медицинских масок на шести линиях общей производительностью 600 тыс. единиц в день. Компания перешла на выпуск масок за 22 дня, пытаясь остановить распространение коронавируса.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xiang Lu возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 30 марта возобновила производство на линии ТФК № 3 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 12 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 10-12 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 6 марта.

Всего же, компания управляет тремя линиями на этой площадке по 1,5 млн тонн в год ТФК каждая.

Ранее отмечалось, что 9 февраля Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC