Sinopec-SK Wuhan возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wanhua Chemical возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай (Yantai) после почти двухмесячной остановки из-за вспышки коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Проект повысит мощность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год с существующих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья.

Кроме того, будут построены заводы по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 300 тыс. тонн в год и бутадиена - 60 тыс. тонн в год.

Проект расширения стоимостью CNY4,3 млрд (USD608 млн) началось в конце 2018 года и было запланировано завершить в начале 2021 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1=CNY7.07)
MRC

Shanghai Secco снизила цены АКН на этой неделе на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе апрельские цены компании были объявлены на уровне CNY6 400 (USD905) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые во второй половине апреля продолжают работать с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в марте, и в первой половине апреля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec и PetroChina снизили внутренние цены ЛПНП на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 20 апреля объявили о понижении мартовских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,4 за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 20 апреля котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) в регионе находятся на уровне CNY6 500 - 6 700 или USD919,4 - 947,7 за тонну, EXWH (франко-склад).

17 апреля производители снизили цены ПЭ в Восточном Китае на CNY100-400 за тонну.

"Мы настроены пессимистично в отношении будущего рынка, учитывая слабый спрос в результате глобального распространения вируса. Между тем запасы могут увеличиться во время праздника Дня труда, поэтому мы должны продавать как можно больше объема", - сказал один из производителей.

Праздник Дня труда в Китае приходится на период с 1 мая по 5 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты в начале апреля два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая упал в январе - феврале почти на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в январе - феврале текущего года на 37,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,36 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 70,07 тыс. тонн, что на 17% больше, чем годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая снизился в январе - феврале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в январе - феврале текущего года на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 35,93 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC