Индия прекратила расследование в отношении поставок МЭГ из Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия прекратила расследование в отношении поставок моноэтиленгликоля (МЭГ) из Саудовской Аравии, сообщает ICIS со ссылкой на уведомление Министерства торговли и промышленности.

В декабре 2019 года Индия начала расследование в отношении введения антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт МЭГ из Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Сингапура. Иск был подан ходатайством местного производителя Reliance Industries Ltd (RIL).

В правительственном уведомлении, опубликованном 6 апреля, говорится, что в феврале RIL попросила исключить Саудовскую Аравию из антидемпингового расследования. В уведомлении говорится, что расследование демпинга против четырех других стран будет продолжено.

"Разъясняется, что, поскольку местная отрасль просила прекратить расследование только в отношении импорта соответствующих товаров из Саудовской Аравии, расследование должно продолжаться в отношении импорта соответствующих товаров, происходящих или экспортируемых из Кувейта, Омана, ОАЭ и Сингапура", - сказано в уведомлении.

Индийские законы допускают прекращение расследований, если затронутая компания отзывает свой запрос на расследование.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Европейский ПНД подешевел в апреле на EUR80 и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня месяцем ранее. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПЭ стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на ощутимое снижение экспортных цен ПНД на отгрузки в текущем месяце, снижение цен составляет EUR80 за тонну и более при том, что этилен подешевел на EUR200 за тонну в текущем месяце в Европе.

Сделки относительно апрельских поставок полиэтилена низкого давления обсуждались в диапазоне EUR730 - 810 за тонну, FCA, что на EUR80-90 за тонну ниже уровня марта. Трубный полиэтилен подешевел более существенно, переговоры ведутся в диапазоне EUR830 - 870 за тонну, FCA, что на EUR140-180 за тонну ниже уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей отмечаются ограничения по экспорту из-за плановых профилактических остановок мощностей. Но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПНД за счет более дешевых поставок из стран Ближнего Востока.
MRC

Dushan Energy перезапустила новый завод ТФК в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 31 марта возобновила производство на линии № 2 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью линий 1,1 млн тонн в год были начаты 15 марта текущего года.

Компания также управляет еще одной линией аналогичной мощности на том же заводе, на котором используется технология BP по производству ТФК.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Dushan Energy также намерена построить второй новый завод ТФК в Чжэцзяне аналогичной мощности и запустить его в третьем квартале 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в январе - феврале на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 110,74 тыс. тонн против 130,4 тыс. тонн в январе - феврале 2019 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в начале апреля на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 12% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 44 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 27 марта, этот показатель находился на отметке в 50 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 16,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC