Российский завод Mercedes-Benz вновь вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Закрывавшийся на первой неделе карантина российский завод Mercedes-Benz, расположенный в подмосковном индустриальном парке "Есипово", с 6 апреля возобновил работу, сообщил Автостат со ссылкой на заявление губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Он также добавил, что все предприятия в Подмосковье могут работать, но обязаны соблюдать предписания санэпидемслужбы, данные на период пандемии, пишет "Российская газета".

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

А с 1 сентябре прошлого года завод Mercedes-Benz перешел к работе в две смены. Как говорил ранее генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе, с введением вечерней смены на заводе Mercedes-Benz дополнительно будет набрано 400 сотрудников. На момент запуска предприятия на нем работало более 600 человек.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Казаньоргсинтез намерен отложить собрание акционеров из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в группу ТАИФ) на заседании 8 апреля рассмотрит вопрос об отмене назначенной ранее даты проведения годового собрания акционеров по итогам 2019 года, сообщает ИА Девон.

В повестке дня планируемого заседания - единственный вопрос - об отмене решений, принятых советом директоров 12 марта, говорится в сообщении компании.

Речь идет о необходимости переноса годового собрания акционеров с 16 апреля на более позднюю дату. "Совет директоров рассмотрит вопрос о возможности переноса на более позднюю дату годового собрания акционеров. Это связано с продлением в Татарстане режима обязательной самоизоляции, что не позволяет организовать проведение годового собрания акционеров в очной форме", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез в 2019 году снизил чистую прибыль по РСБУ в 1,7 раза, до 11,6 млрд рублей. Выручка снизилась на 8,3%, до 72,6 млрд рублей, тогда как себестоимость возросла на 3,6%, до 50,1 млрд рублей. В результате валовая прибыль упала на 26,9%, до 22,4 млрд рублей, прибыль от операционной деятельности - на 31,9%, до 15,6 млрд рублей.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Казаньоргсинтез планирует остановить на плановый ремонт производство ПВД с 11-го апреля по 10-е мая.

Также сообщалось, что Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу компаний ТАИФ) принял решение не проводить годовое общее собрание акционеров компании 9 апреля 2020 в связи с эпидемиологической ситуацией в России и перенести его на другую дату.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Немецкая Reicofil начнет выпуск материала для медицинских масок на своих тестовых линиях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель машин и оборудования для переработки полимеров, германская компания Reicofil (входит в группу Reifenhauser) в связи с пандемией COVID-19 временно переоборудовала две свои тестовые установки по нетканым материалам для изготовления материала по технологии мельтблаун, необходимого для изготовления медицинских масок, сообщает компания.

Reifenhauser Reicofil сократил срок поставки линий для выпуска нетканого материала по технологии продува расплава (мельтблаун, meltblown) для медицинских масок. Доктор Бернд Кунце, генеральный директор Reifenhauser Reicofil, объясняет это решение так: "Мы рассматриваем это как небольшой вклад, который можем внести для облегчения кризиса. Хотя компания значительно сократила сроки производства этих линий, тем не менее мы также хотели бы оказать поддержку до тех пор, пока не будут созданы недостающие мощности. Поэтому компания загрузила работой испытательные установки, так как не использовать эти мощности сейчас было бы безответственно, с нашей точки зрения".

Эти выдувные линии работают круглые сутки в четыре смены, что позволяет выпускать в день материала, достаточного для производства 1 млн масок. По словам руководителя, из-за пандемии визиты клиентов и фактически запланированные испытания почти все отменились, так что производственные мощности и возможности персонала высвободились. Поэтому переключение завода с испытательного на производственный режим имеет двойную пользу.

В то же время производимый нетканый материал из технологического центра на ближайшие пять недель уже распродан. Поскольку ни один германский или европейский производитель для его дальнейшей переработки пока не был найден, то нетканое полотно сейчас отправляется вьетнамскому производителю масок. Тем не менее в Reifenhauser продолжают во время кризиса искать возможности для местного производства. Компания находится в тесном контакте с ассоциациями, органами власти и другими компаниями.

Кунце добавил, что подобный материал для других медицинских защитных изделий также может быть изготовлен в короткие сроки, например, для защитных костюмов, капюшонов и т.д. В среднесрочной перспективе компания надеется, что производственные мощности по выпуску подобных изделий будут расширены в Германии или по всей Европе.

Ранее Reifenhauser Reicofil сообщил о том, что сокращает срок поставки линий для выпуска нетканого материала по технологии продува расплава (мельтблаун, meltblown), чтобы местный рынок стал более независимыми от Китая в области медицинского обеспечения.

Правительство Германии задумалось о создании собственных производств и объявило о поддержке инвесторов, чтобы помочь максимально быстро реализовать подобные проекты с целью сокращения время доставки средств индивидуальной защиты (СИЗ) — на данный момент это три с половиной месяца.

Первый подобный проект уже заключен с Reifenhauser Reicofil и должен быть запущен в августе 2020 года. Согласно контракту, планируется поставить линию Reicofil Meltblown с производством полотна шириной 1,6 м и с годовой мощностью фильтрующего материала N99 до 550 т, что хватит для выпуска примерно 1,8 млн лицевых масок в день.

Reifenhauser Reicofil также поставляет технологии для производства материалов, применяемых для выпуска различной медицинской защитной одежды, например хирургических халатов, которые изготавливаются из материала (СМС) — комбинации спанбонда и мельтблауна (Spunbond (S) и Meltblown (M), SMS). Подобные линии в компании Reicofil обещают изготовить в течение 10–11 месяцев.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2009 года вся доля компании Bruckner в компании Kiefel Extrusion, расположенной в городе Вормс, Германия, перешла в собственность компании Reifenhauser. Компания Bruckner приобрела группу компаний Kiefel в 2007 году.

Reifenhauser Reicofil — германский производитель машин и оборудования для переработки полимеров. Компания является ведущим мировым поставщиком комплектных линий Spunbond, Meltblown и Composite. Входит в состав семейной группы Reifenhauser Group с числом сотрудников более 1600 человек, которая специализируется на производстве компонентов для экструзии пластмасс.

Henan Yongjin Chemical еще не перезапустила завод МЭГ в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале апреля все еще не возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было внепланово закрыто в первых числах марта текущего года, и пока неизвестно, когда оно будет перезапущено.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2018 года компания остановила этот завод в связи с обнаружением технических неполадок. Производство вновь вернулось к работе лишь в первых числах сентября 2019 года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Henan Yongjin оставляет закрытым завод МЭГ в Аньяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале апреля все еще не возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Аньяне (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год, начаты в первых числах марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод 20 июля с целью замены катализатора. Тогда не сообщалось, как долго проводились данные работы.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Юнчэне (Yongcheng), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC