CSPC закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в первых числах апреля остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до начала мая этого года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом производстве в марте.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, сообщалось, что CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

OPTC 20 апреля закроет линию ТФК № 2 на Тайване из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует 20 апреля остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году, вновь вернется к работе в начале июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля.

Компания на площадке на Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 3 мощностью 1,5 млн тонн в год (была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года).

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Oriental Energy вывела установку дегидрирования пропана № 1 в Нинбо на штатный режим загрузки после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 8 апреля довела загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до штатного уровня после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 4 марта и завершились 3 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie на этой неделе закроет на ремонт установку пропилена № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical планирует на текущей неделе остановить производство на установке № 1 по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, будет продолжаться до 30 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 9 по 17 июля прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

СИБУР будет поставлять ПП для "Нетканики" для выпуска защитных медицинских изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий, сообщает Еprussia.

СИБУР гарантирует поставки требуемых для загрузки производства "Нетканики" объемов марки полипропилена медицинского и гигиенического назначения. Данная марка полипропилена идеально подходит для производства нетканого полотна, которое имеет легкий вес, небольшую плотность (г/см2) и при этом обладает такими свойствами как: прочность, мягкость, воздухопроницаемость.

Многослойные нетканые полотна из полипропилена позволяют получать готовые изделия с высокой эффективностью бактериальной фильтрации, воздухопроницаемостью и брызгоустойчивостью. Полипропилен для медицинского и гигиенического назначения производится на нескольких площадках СИБУРа, включая комплекс ЗапСибНефтехим.

"Нетканика" оперативно перенастроила имеющиеся производственные линии и производственный план на максимальный выпуск нетканых материалов, предназначенных для производства одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала.

Компании также совместно прорабатывают возможность расширения производственных мощностей "Нетканики" для удовлетворения текущего и будущего спроса со стороны медицины.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

ООО "Нетканика" - один из крупнейших производителей высококачественных нетканых полипропиленовых материалов спанбонд и спанмелт, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одежды медицинского назначения, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Производство Нетканики расположено в Троицком административном округе города Москвы.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC