Продажи автомобилей в России выросли в январе - марте почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем реализации автомобилей в РФ составил по итогам первого квартала текущего года 398 518 машин, что на 1,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

После февральского падения продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта выросли на 4% - до 162 321 единицы.

Как отмечают в АЕБ, текущая ситуация на рынке не отражает реальную тенденцию, а скорее, это связано с ожидаемым из-за ослабления валюты искусственно вызванным повышением мартовских продаж. В конце марта продажи автомобилей и дилерские операции были резко прерваны в связи с мерами, связанными с ситуацией с COVID-19.

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 32 808 автомобилей LADA (-3%). Второе место по объему продаж заняла KIA - реализация 19 808 машин (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 15 813 проданных автомобилей, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 13 640 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 12 857 машин (+36%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам марта также вошли Volkswagen (10 007 шт., +17%), Skoda (9 856 шт., +42%), Nissan (7 562 шт., -7%), ГАЗ (4 713 шт., -5%) и Mercedes-Benz (4 427 шт., +33%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Mercedes-Benz в первом квартале нарастил продажи автомобилей в России на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей Mercedes-Benz в России составили по итогам первых трех месяцев текущего года 10 334 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Мерседес-Бенц Рус".

В марте же российские дилеры Mercedes-Benz реализовали 4 427 легковых автомобилей и внедорожников, что на 34% выше по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Этот показатель является рекордным для компании в России.

Кроме того, продажи малотоннажных автомобилей в марте составили 154 единицы (+3%), по итогам первого квартала - 328 машин (-9%). По итогам продаж в марте и за первый квартал в целом в сегменте премиальных среднеразмерных автомобилей лидером стал V-Класс. Новый Sprinter оказался самым популярным импортируемым крупным малотоннажным автомобилем на российском рынке в марте и в первом квартале.

Ранее отмечалось, что завод Mercedes-Benz, расположенный в подмосковном индустриальном парке "Есипово", с 13 апреля возобновил производство автомобилей. Работа предприятия была приостановлена с 30 марта в связи с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В настоящее время на российском заводе Mercedes-Benz выпускаются седаны Е-Класса, а также внедорожники GLC, GLE и GLS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

А с 1 сентябре прошлого года завод Mercedes-Benz перешел к работе в две смены. Как говорил ранее генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе, с введением вечерней смены на заводе Mercedes-Benz дополнительно будет набрано 400 сотрудников. На момент запуска предприятия на нем работало более 600 человек.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Импорт фенола в Китай увеличился в январе-феврале на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в январе-феврале текущего года на 29% по сравнению с теми же месяцами прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 110,24 тыс. тонн фенола против 85,71 тыс. тонн в январе-феврале 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Zhejiang Petrochemical планирует в конце апреля запустить линию ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует провести пробный запуск нового производства метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе, который расположен на острове рядом с городом Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая в конце апреля, сообщает Polymerupdate.

Мощность этой линии составляет 90 тыс. тонн ММА в год. Новые мощности позволят увеличить общую мощность ММА в Китае до 1,38 млн. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год и заводы по выпуску ароматических веществ суммарной мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа проекта компания Zhejiang Petrochemical планировала в первом квартале 2020 года запустить линию АКН мощностью 260 тыс. тонн в год.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился на 1,3% в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в январе-феврале текущего года на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошло года и составили 1,69 млн тонн, сообщил ICIS.

Снижение объема импорта было в основном результатом слабого спроса, вызванного вспышкой коронавируса в Китае.

"Снижение цен также повлияло на импортные поставки материала", - сказал местный трейдер.

Так, цены на МЭГ в Азии упали примерно на 10% за первые два месяца года, согласно данным ICIS.

В 2019 году Китай импортировал в общей сложности около 9,95 млн тонн МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

MRC