ZRCC закрыла завод ПП № 3 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 7 апреля остановила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем завод ПП № 2 на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год с 7 по 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на второй неделе апреля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на второй неделе апреля на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 69,5%, сообщил ICIS.

В начале же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей же неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Этот факт в феврале ослабил торговлю, которая оставалась ограниченной в прошлом месяце. Между тем, покупатели в основном имели запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

В середине же марта азиатский рынок АБС по-прежнему показывал тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса. Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем. Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Азербайджан вводит таможенные пошлины на импорт шприцов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт шприцов в Азербайджан будет облагаться таможенными пошлинами с мая 2020 года, сообщает Интерфакс.

Соответствующее решение принято кабинетом Азербайджана 17 апреля, оно вступает в силу через 30 дней. Данные ставки будут действительны до 31 декабря 2022 года.

Согласно постановлению кабинета министров, импорт шприцов с/без иглами из пластмассы для инсулина объемом не более 1 мл будет облагаться нулевой таможенной ставкой.

Импорт шприцов из пластмассы объемом 1–2 мл будет облагаться таможенной пошлиной в 0,02 долл. за штуку, 2–5 мл — 0,025 долл. за ед., 5–10 мл — 0,03 долл. за ед., 10–20 мл — 0,04 долл. за ед., прочих шприцов — 0,04 долл. за ед.

Ранее импорт шприцов в Азербайджан любых видов облагался таможенной пошлиной по нулевой ставке.

В Азербайджане в мае 2019 года запустили в пригороде Баку завод по производству шприцов компании Diamed Co. Производственная мощность завода — 150 млн шприцов в год. Инвестиции в завод составили 9,5 млн манатов (около USD5,6 млн по текущему курсу).

Ранее сообщалось, что нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции сосредоточен на производстве сырья для медицинских товаров в условиях пандемии коронавируса. Более того, Petkim полностью удовлетворяет спрос на сырье для производства масок и тканей для спецодежды.
MRC

Shell в августе проведет плановую профилактику на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в августе приступить к плановым профилактическим работам на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия), сообщил Chemweek со ссылкой на источники в OPIS, нефтехимическое подразделение IHS Markit.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение нескольких недель.

Таким образом, Shell перенесла сроки проведения профилактики на крекинг-установке в Весслинге с весны этого года на конец лета.

Ранее отмечалось, что Shell на последней неделе сентября прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге, которая была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Кроме того, компания незапланированно закрывала эту установку с 24 декабря 2019 года по конец января текущего года, а также объявляла форс-мажор.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec-SK Wuhan возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wanhua Chemical возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай (Yantai) после почти двухмесячной остановки из-за вспышки коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Проект повысит мощность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год с существующих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья.

Кроме того, будут построены заводы по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 300 тыс. тонн в год и бутадиена - 60 тыс. тонн в год.

Проект расширения стоимостью CNY4,3 млрд (USD608 млн) началось в конце 2018 года и было запланировано завершить в начале 2021 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1=CNY7.07)
MRC