USI Corporation снизила загрузку производства ЭВА/ПВД на Тайване до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 апреля снизила загрузку на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 70% из-за слабого спроса на готовую продукцию, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 165 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет работать на сниженных оборотов до середины июля.

До этого предприятие работало на уровне 80% загрузки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

MRC

VYNOVA объявила форс-мажор на поставки каустической соды в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажор на поставки каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщает Polymerupadte.

VYNOVA 9 апреля объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении каустической соды со своего завода в Тессендерло мощностью 302 тыс. тонн каустика в год и терминалов в Хаме и Антверпене, согласно электронному письму, которое было отправлено клиентам 9 апреля.

Форс-мажорные обстоятельства возникли в результате непредвиденного технического сбоя в поставках этилена на объект.

Ранее сообщалось, что VYNOVA в июне прошлого года закрывала производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) на плановый ремонт.

Кроме того, VYNOVA 21 февраля 2019 года объявила форс-мажор на поставку каустика в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия).

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 5% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 4,9% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 7 апреля находились на уровне 6 115 юаней (CNY) или USD865 за тонну, что на CNY285 за тонну выше уровня на 3 апреля.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 2,32 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Во вторник цены на сырую нефть резко возросли на фоне новых надежд на то, что Саудовская Аравия и Россия согласятся на сокращение производства на встрече 9 апреля.

Между тем, есть признаки того, что показатели смертности от коронавируса в некоторых наиболее пострадавших регионах мира снижаются.

Трейдеры в Восточном Китае предлагали ЛПНП по цене CNY6 200 за тонну, что на CNY275 за тонну выше по сравнению с уровнем на 3 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на прошлой неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Украинский импорт ПВХ вырос на 2% в январе - марте, экспорт вырос на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 11,5 тыс. тонн. Тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 47%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 3,7 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в феврале, снижение объемов закупок пришлось на производителей пластикатов, в том числе и из-за распространения коронавируса. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 11,5 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки мощностей и стабильный спрос на полимер со стороны внешних рынков позволил украинскому производителю серьезно нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 76%. Вторые по величине – производители из США с долей около 23%.


Высокий уровень загрузки мощностей и хороший спрос со стороны Индии и Турции позволили местному производителю – Карпатнефтехиму значительно нарастить объемы экспортных продаж, хотя в последние два месяца экспорт все же просел. В прошлом месяце показатель экспортных продаж украинской смолы составил 12,1 тыс. тонн против 16,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за первые три месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 54,5 тыс. тонн ПВХ против 37,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Maruzen Petchem в мае закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует 11 мая закрыть крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) до 95-97% на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 525 тыс. тонн этилена и 67 тыс. тонн пропилена в год.

Плановый ремонт продлится до 3 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Maruzen Petrochemical повысила загрузку на крекинг-установках в Тибе (Chiba, Япония) до 95-97% на фоне роста маржи производства с предыдущих 90%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC