Hyundai Oilbank закрыл установку каткрекинга в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank 12 апреля остановила производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 400 тыс. тонн в год будут продолжаться до 21 мая текущего года. Профилактические же мероприятия на НПЗ на той же площадке были начаты 8 апреля. Они будут продолжаться в течение 30-45 дней.

Ранее отмечалось, что компания закрывала установку каткрекинга в Даэсане мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт и модернизацию с 23 августа по 25 сентября 2017 года, после чего ее мощности были расширены до 400 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 302,6 тыс. тонн, что на 3,4 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 36 тыс. тонны (рост на 3 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 39,4 тыс. тонн (снижение на 7,6 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал и составили 306 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Sinopec Mitsui в апреле загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания с 18 марта по конец марта сокращала загрузку на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год до 80-85% из-за нехватки сырья, но уже с 1 апреля загрузка на этом заводе была восстановлена до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале апреля на 4,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась в начале апреля на 4,42% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 76,51%, в то время как в конце марта он составлял 76,51%, на третьей неделе марта - 77,2%, а в середине марта - 78,1%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном выросла благодаря восстановлению загрузки мощностей на заводах компаний Sinopec Mitsui Chemicals и Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены БСК и ПБК в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 13 апреля объявили о повышении цен бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиенового каучука (ПБК), сообщает ICIS.

Ценовые предложения БСК марки 1502 и 1712 выросли на CNY200 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXWH и CNY7 900 за тонну и CMY7 100 за тонну, соответственно, тогда как цены ПБК были на уровне CNY7 600 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 14 апреля спотовые цены БСК марки 1502 были на уровне CNY8 000 - 8 100 за тонну, EXWH в Восточном Китае и CNY7 700-7 800 за тонну, EXWH в Восточном Китае для ПБК.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC