Полиматиз планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок на новой линии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок с новой линии производства, сообщает Реальное Время.

13 апреля, линия заработала на полную мощность. Мощность линии составляет 2,4 млн штук в месяц.

Так, ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим приобрел автоматическую линию по производству одноразовых масок. 10 апреля груз прибыл в Татарстан из Китая. Практически сразу совместно с китайскими партнерами, начался монтаж линии, способной производить до 4 тыс. штук масок в час.

Нижнекамскнефтехим предоставляет сырье своей дочерней компании Полиматиз, которая производит нетканый материал для медицинских масок.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в феврале произвел 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,9 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 36,1 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн в 2019 году.

Нефтехимическая компания ПАО "Нижнекамскнефтехим", основанная в 1967 году, является одним из лидеров в России по производству синтетических каучуков и пластиков. Ее основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.

MRC

Shandong Shengyuan вывела завод стирола в Китае на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology вывела завод по выпуску стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), на штатный уровень загрузки после проведения внеплановых профилактических работ из-за коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было остановлено 13 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Shengyuan закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - феврале на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых двух месяцев текущего года сократился на 25,6% и составил 10,1 тыс. единиц на общую сумму USD148 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в феврале на внешние рынки было отправлено 4,9 тыс. автомобилей (-5,8% к январю) на USD79,9 млн.

Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в страну по итогам января - февраля 2020 года снизился на 17,6% до 26,5 тыс. машин. За отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD702,3 млн.

В феврале же было импортировано 16,6 тыс. машин (+67,3% к январю) на USD436,2 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, согласно данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 7,8 тыс. автомобилей (+8,5% к ноябрю) на USD125,4 млн.
MRC

COVID-19 заставляет приостановить запреты на одноразовые изделия из пластмасс в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на усилия по борьбе с отходами пластмасс, многие государственные и местные органы власти в качестве временной меры приостановили запреты на использование полимерных мешков и вводят запрет на использование многоразовых пакетов, чтобы остановить распространение COVID-19, сообщает Сemical&engineering news.

Так, в городе Сан-Франциско (США), который был на переднем крае ограничений, вводимых на одноразовые изделия из пластмасс, издали приказ, не разрешающий клиентам приносить свои личные сумки, кружки или другие предметы многократного использования из дома в качестве меры "для предотвращения ненужного контакта". Введение запрета на использование одноразовых полимерных пакетов откладывается до 15 января 2021 года, после того как первоначально его планировалось ввести 22 апреля — в День Земли.

Губернатор штата Нью-Гемпшир Кристофер Т. Сунуну приказал магазинам перейти на использование одноразовых полимерных или бумажных пакетов, выдаваемых магазином, чтобы "предотвратить распространение COVID-19". В штате Массачусетс тоже разрешили использование сумок одноразового использования магазинам, на которые распространялись местные запреты, и ввели запрет на использование сумок многоразового использования.

Однако Верховный суд Нью-Йорка отложил с 1 марта по 15 мая введение запрета штата на выдачу одноразовых сумок из-за судебного процесса, поданного винодельней, а не по причине COVID-19.

Американская индустрия пластмасс выступает в поддержку таких мер. В последние недели инициатива BagTheBan, спонсируемая Американским альянсом по переработке пластиковых пакетов (American Recyclable Plastic Bag Alliance), разместила статьи в таких передовых газетах, как Boston Herald и New Hampshire Union Leader, в которых выступила за использование полимерных пакетов для защиты работников продуктовых сетей и магазинов от вируса COVID-19.

"Крайне важно, чтобы работодатели и регулирующие органы сделали все возможное, чтобы защитить продавцов продуктов питания, в то время как они предоставляют важнейшую услугу по поддержанию жизнедеятельности общества, — говорится в одной из таких статей. — Это включает в себя запрещение многоразовых пакетов, в которых, как было продемонстрировано, содержатся бактерии, инфекционные заболевания и вирусы".

Обращаясь к Министерству здравоохранения и социальных служб США, Ассоциация производителей пластмасс сделала аналогичный вывод: "Одноразовые пластиковые изделия — самый правильный выбор, когда дело касается многих санитарных ограничений и применений".

Ассоциация цитирует результаты исследования по обращению многоразовых сумок, в том числе исследование, проведенное в 2011 году Loma Linda University и University of Arizona, в процессе которого в продуктовых магазинах проверялись случайно выбранные многоразовые сумки покупателей — на них были обнаружены бактерии, в том числе такие, как кишечная палочка (8%). В исследовании также упоминается про вспышку в Орегоне в 2012 году норовируса, вызывающего эпидемический небактериальный гастроэнтерит, прямо связанный с использованием многоразового пакета. В исследовании также приводится подобный случай 2019 года в Португалии, когда были обнаружены бактерии в многоразовых пакетах.

В то же время Джудит Энк, основательница экологической группы Beyond Plastics, не доверяет исследованиям и объясняет эти меры лоббированием производителями полимерных пакетов, которые пытаются использовать в свою пользу кризис в здравоохранении. "Потребители должны сами упаковывать свои продукты, а если используют многоразовые пакеты, то должны хорошо регулярно мыть их", — добавляет Энк.

Ранее сообщалось, что коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки и посуды. 2020 год должен был стать годом вступления в силу новых ограничений на использование пластика в разных странах. Например, Евросоюз, который с 2019 года постепенно выводит из оборота отдельные типы пластиковых изделий и упаковок, планировал ввести ограничения на использование контейнеров из полимеров. Франция запретила одноразовую пластиковую посуду с 1 января этого года, а Великобритания собиралась ввести эти ограничения с апреля. В США более 20 штатов запретили бесплатное распространение одноразовых пластиковых пакетов.

MRC

LG Chem закрыла производство пластификаторов в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 6 апреля закрыла производство пластификаторов в городе Наджу (Naju, южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 160 тыс. тонн в год будет закрыто примерно на 10 дней.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также закрывала данное производство на плановый ремонт в апреле.

Пластификаторы используются в полимерах или других материалах для придания конечному продукту вязкости, гибкости, мягкости или других свойств. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на предыдущей неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC