Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на второй неделе апреля на 4,15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на второй неделе апреля на 4,15% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на второй неделе апреля этот показатель находился на отметке в 76,77%, в то время как в начале апреля он составлял 80,92%%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном сократилась из-за остановки на профилактику линии БФА № 2 компании Shandong Lihuayi 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Татнефтехиминвест-холдинг перенес годовое собрание акционеров на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Татнефтехиминвест-холдинга решил перенести запланированное на 28 мая годовое собрание акционеров на 5 июня, пишет Коммерсант.

Причины переноса не раскрываются.

Собрание планируют провести в формате заочного голосования. Список тех, кто имеет право участвовать в мероприятии, составят по данным реестра на 12 мая. Повестка дня будет состоять из таких вопросов, как утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности, распределение прибыли, избрание нового состава совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала Татнефтехиминвест-холдинг нарастил производство на 8%, сокращение объемов выпуска в нефтегазохимическом комплексе Татарстана пока не зафиксировано. Снижение ожидается по итогам года в связи с разными факторами, один из которых — проблема сбыта продукции. В марте — апреле остановили производство многие потребляющие отрасли, дополнительные ограничения появились в логистике экспорта и импорта.

Также отмечалось, что в 2019 году совокупный объем выручки базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана снизился. Отрицательная динамика зафиксирована на большинстве предприятий.

Татнефтехиминвест-холдинг был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются Связьинвестнефтехим, Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшина, Татнефтепродукт.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию сократился на 8% в январе – феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок сократились на 8% по итогам января – февраля текущего года и составили 3,3 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в аналогичном периоде 2019 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале импорт материала в Белоруссию снизился на 10% и составил 1,58 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее, в феврале 2019 года поставки находились на уровне 1,84 тыс. тонн.
Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта 89% (3 тыс. тонн). В феврале импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята упали на 17% до 1,35 тыс. тонн против 1,62 тыс. тонн в предыдущем месяце, в феврале минувшего года поставки составляли 1,78 тыс. тонн.

Экспорт литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января - февраля вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составил 2,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн.

При этом в феврале экспортные поставки литьевого ПЭТ сократились на 29% в сравнении с январем и составили 1,11 тыс. тонн. В феврале прошлого года материал из страны вывозился в объеме 1,2 тыс. тонн.

Поставки в Россию увеличились за два месяца текущего года и достигли 71% (1,88 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 27% (0,56 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года.

MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

Импорт ПНД в Турцию вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 23,36% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 62,67 тыс. тонн против 50,82 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Иран (15,73 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,48 тыс. тонн) и США (7,93 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 42,66% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,99 тыс. тонн против 3,47 тонны в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.
MRC

Qingdao Haiwan на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после планового ремонта

Qingdao Haiwan на этой неделе перезапустит завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Haiwan Group закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля, а также из-за технической неполадки с 28 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC