Экспорт ПВХ из России сократился на 4% в январе - марте, импорт вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт российской суспензии (без учета поставок в страны Таможенного союза) составил 12,5 тыс. тонн против 15,9 тыс. тонн в феврале. Отдельные производители в марте пошли на небольшое снижение объемов из-за сокращения спроса на смолу на внешних рынках. Таким образом, в первые три месяца текущего года суммарный объем экспорта составил 45,4 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы превысил 20 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 8 тыс. тонн и 5 тыс. тонн соответственно.


В прошлом году пик импортных поставок смолы пришелся на июль из-за плановых профилактических простоев мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании и составил 13,7 тыс. тонн. В январе - марте текущего года суммарный объем импорта смолы составил 2,6 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. В то же время, несмотря на прирост внешних поставок, объемы все равно незначительны.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в первых числах мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом до 2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 3-5 мая с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 15 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Yangzhou Shiyou повысила цены фенола в Китае на CNY400

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила внутренние ценовые предложения фенола в Китае на 400 юаней (CNY) или USD56,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 апреля цены фенола Yangzhou Shiyou находятся на уровне CNY5 300 или USD753,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

8 апреля спотовые цены фенола в Восточном Китае были предложены на уровне от CNYCNY5 100 - 5 300 за тонну, а 9 апреля спотовые цены составили CNY5 400 – 5 500 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае стабилизировалась в начале апреля на уровне 58,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) осталась на первой неделе апреля на уровне конца марта - 58,8%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 20 марта этот показатель находился на уровне 59,1%, а 13 марта - на отметке в 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрировал восходящий тренд до четвертой недели прошлого месяца.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Импорт ПС в Китай снизился в январе - феврале почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок сократились в январе - декабре текущего года на 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, этот показатель составил за отчетный период 229,03 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 250,57 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2019 года (158,19 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 9,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC