ГНС нарастил объем наработки этилена в первом квартале на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) нарастил объем наработки этилена в первом квартале на 2,9%, сообщается на сайте компании.

В целом, производитель нарастил объем переработки стабильного газового конденсата и выпуск товарной продукции по итогам первого квартала 2020 года.

В частности, завод "Мономер" увеличил на 2,9% фактическую выработку этилена — с 95,0 тыс. тонн (показатель январь- март 2019 года) до 97,8 тыс. тонн за три месяца текущего года.

Качественное изменение структуры сырья и режима пиролиза позволило увеличить выработку бутилен-бутадиеновой фракции на 3,7 % — до 27,3 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (26,3 тыс. тонн).

С начала года фактическая выработка бензола (43,2 тыс. тонн) выросла на 13,5 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года (38,1 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 20 апреля начать плановый ремонт производства акрилатов. Данное производство будет закрыто до 30 мая.

"Газпром нефтехим Салават" производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие. Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.
MRC

Sanjiang Fine Chemical перезапустила завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals полностью возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 марта в связи с проведением ремонтных работ на трубопроводе и начало процесс перезапуска 31 марта.

Кроме того, Sanjiang Fine Chemicals останавливала в этот же период производство окиси этилена/ этиленгликоля на той же площадке мощностью 380 тыс. тонн в год по той же причине.

Компания также управляет на комплексе в Цзясине установкой по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена в год, которую Sanjiang Fine Chemicals намерена остановить на профилактику в апреле текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.04.2020

1. Полиматиз планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок на новой линии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) планирует 16 апреля выпустить первую партию медицинских масок с новой линии производства, сообщает Реальное Время. 13 апреля, линия заработала на полную мощность. Мощность линии составляет 2,4 млн штук в месяц. Так, ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим приобрел автоматическую линию по производству одноразовых масок. 10 апреля груз прибыл в Татарстан из Китая. Практически сразу совместно с китайскими партнерами, начался монтаж линии, способной производить до 4 тыс. штук масок в час. Нижнекамскнефтехим предоставляет сырье своей дочерней компании Полиматиз, которая производит нетканый материал для медицинских масок.



MRC

Yisheng запустила вторую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical в начале апреля ввела в эксплуатацию вторую линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально Yisheng Petrochemical планировала открытие этой линии в конце января текущего года, а затем перенесла пуск на февраль-март.

Между тем, компания в первой половине ноября прошлого года запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год (по 300 тыс. тонн каждая) и уже стабилизировала на ней производственный процесс.

Строительство же нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята Yisheng Petrochemical завершила в июле прошлого года.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в первом полугодии 2020 года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Российский ВВП снизится на 5% в 2020 году - МВФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение российской экономики в 2020 году на 5,5%, мировая экономика, по его оценке, упадет на 3%, сообщает Интерфакс.

Такие данные приводятся в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: The Great Lockdown), опубликованном МВФ во вторник. Снижение экономики в результате ситуации с коронавирусом и предпринимаемых странами мер по сдерживанию его распространения ждет в этом году очень многие государства.

Еще в январе фонд прогнозировал рост ВВП РФ в текущем году на 1,9%, мирового - на 3,3%. Как отмечает фонд, мир кардинально изменился за три месяца, прошедшие с момента последнего обновления WEO. Столь же кардинально изменилась и его оценка как мирового роста, так и отдельных экономик.

Оценка перспектив российской экономики у МВФ оказалась более жесткой, чем у Всемирного банка, который неделей ранее представил прогноз снижения ВВП РФ в 2020 году на 1% (в декабре ожидал рост на 1,6%), а при более неблагоприятном сценарии на 2,2%.

Накануне, 13 апреля, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, ранее прогнозировавший падение российской экономики в коридоре между 3% и 5%, сообщил, что теперь более склонен ожидать снижения на 5%. Банк России пока не дает своих оценок падения российской экономики, глава ЦБ Эльвира Набиуллина только отметила, что рост будет "в отрицательной зоне". Минэкономразвития также еще не обновляло своих оценок (по макропрогнозу, утвержденному в середине февраля, ожидался рост на 1,9%).
Снижение экономики РФ будет не таким глубоким, как в 2009 году

Исходя из оценок МВФ, снижение экономики России в результате мер по сдерживанию коронавируса будет не таким глубоким, как в 2009 году, когда российский ВВП упал на 7,9%. Мировая же экономика упадет существенно ниже, чем в 2009 году, когда снижение составило 0,1%.

"Этот кризис не похож ни на один другой. (. . .) В нормальных кризисах политики пытаются поддержать экономическую активность, стимулируя совокупный спрос как можно быстрее. На этот раз кризис в значительной степени является следствием необходимых мер сдерживания. Это делает стимулирующую деятельность более сложной и, по крайней мере, для наиболее затронутых секторов, нежелательной", - отмечает МВФ.

Однако уже в следующем году экономики, как ожидает фонд, начнут пытаться наверстывать упущенное. Так, МВФ повышает на 1,5 процентного пункта (п.п.) прогноз роста ВВП России в 2021 году - до 3,5%. Рост мировой экономики, по мнению фонда, в следующем году также будет более интенсивный, чем ожидалось в январе - на 5,8%, а не на 3,4%. В то же время МВФ отмечает, что вокруг прогноза глобального роста существует крайняя неопределенность.

Экономика стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в 2020 году снизится на 1% (ранее ожидался рост на 4,4%), а в 2021 году вырастет на 6,6% (предыдущий прогноз - рост на 4,6%).

Экономика Китая, откуда, как предполагается, и началось распространение COVID-19, по ожиданиям МВФ, в 2020 году останется в плюсе, хотя темп роста замедлится по сравнению с предыдущим прогнозом - 1,2% против 6%, а в 2021 году ее рост ускорится до 9,2% с ожидавшихся в январе 5,8%.

Оценка роста экономики Индии в текущем году снижена на 4,9 п.п., до 1,9%, в 2021 году - повышена на 0,9 п.п., до 7,4%. Бразильскую экономику ждет падение на 5,3% (в январе прогнозировался рост на 2,2%), на 2021 год прогноз роста повышен до 2,9% с 2,3%, мексиканскую - падение в 2020 году на 6,6% и рост на 3% в 2021 году.

ВВП развитых стран в 2020 году просядет на 6,1% (ожидался рост на 1,6%), в 2021 году вырастет на 4,5% (1,6%). Существенное снижение экономики ждет в текущем году, по мнению МВФ, и США - на 5,9% по сравнению с ожидавшимся ростом на 2%. В 2021 году рост американской экономики составит 4,7%, предыдущий прогноз - 1,7%.

В странах еврозоны, по оценке МВФ, ВВП упадет еще глубже - на 7,5% (январский прогноз - рост на 1,3%), в 2021 году ожидается рост на 4,7% (предыдущая оценка - 1,4%). При этом самое глубокое падение будет в Италии (на 9,1%) и в Испании (на 8%), рост экономики в этих странах в следующем году составит 4,8% и 4,6% соответственно. В Германии снижение составит 7%, во Франции - 7,2%, в 2021 году экономики этих стран могут вырасти на 5,2% и 4,5%.

Экономика Японии в текущем году снизится на 5,2% (предыдущая оценка - рост на 0,7%), в 2021 году вырастет на 3% (0,5%). ВВП Великобритании упадет в 2020 году, полагает фонд, на 6,5% (ожидался рост на 1,4%), а в 2021 году вырастет на 4% (1,5%).

Ранее сообщалось, что Росстат подтвердил рост ВВП России в 2019 году на 1,3%.

Кроме того, сообщалось, что из-за пандемии коронавируса мировая экономика может недополучить за два года более USD5 трлн, что сравнимо с годовым объемом производства Японии. Миру грозит самая глубокая рецессия в мирное время с 1930-х гг. Прогнозируется, что спад будет кратковременным.
MRC