Shell не будет создавать СП "Меретояханефтегаз" с "Газпром нефтью" из-за внешних негативных факторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британско-нидерландский концерн Shell проинформировал "Газпром нефть" о том, что не будет завершать сделку по созданию СП на базе "Меретояханефтегаза" в связи с негативным воздействием внешних факторов, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление "Газпром нефти".

Так, "Газпром нефть" продолжит разработку активов, входивших в периметр создаваемого совместного предприятия (Меретояхинское месторождение, Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО) самостоятельно в соответствии с ранее утвержденным планом работ. В частности, до конца 2020 года планируется ввод в эксплуатацию и начало промышленного освоения Тазовского месторождения.

"Решение Shell по данной сделке не повлияет на стремление концерна развивать бизнес в России, включая сотрудничество с "Газпром нефтью" как в рамках уже существующих активов, так и по другим перспективным возможностям", - подчеркивает "Газпром нефть".

Представитель Shell также отметил, что концерн остается партнером "Газпром нефти" по всем остальным существующим и обсуждаемым проектам, а Россия остается приоритетным регионом для Shell.

Так, в конце марта была закрыта сделка по расширению деятельности совместного предприятия "Газпром нефти" и Shell - "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД) - разрабатывающего Салымскую группу месторождений в ХМАО. Согласно решению партнеров, в портфель активов СПД вошла лицензия "Газпром нефти" на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов нового актива - участка "Салымский-2" в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее отмечалось, что в середине 2019 года "Газпром нефть" и Shell договорились о создании совместного предприятия (50% на 50%) на базе "дочки" российской компании "Меретояханефтегаз" по освоению месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе с суммарными геологическими запасами в 1,1 млрд тонн.

В ноябре 2019 года правительственная комиссия по иностранным инвестициям приняла решение на три месяца отложить сделку из-за необходимости прояснить ряд технических и экономических моментов партнерства.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что общие инвестиции компаний в совместное предприятие "Меретояханефтегаз" могут превысить 130 млрд руб., добыча составит более 10 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

"Газпром нефть" и Shell - давние партнеры в России. Одним из наиболее крупных проектов сторон является совместное предприятие в сфере добычи и разведки - "Салым Петролеум Девелопмент". Оно с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (включает Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в ХМАО. На базе предприятия ведется разработка и тестирование передовых методов увеличения нефтеотдачи, в том числе заводнения с использованием смеси из поверхностно-активных веществ, соды и полимеров (АСП-заводнение).

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Предприятия Группы ТАИФ продолжают работать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководством ТАИФа было принято решение обеспечить максимум защиты здоровья сотрудников, переведя на дистанционную работу тех, кто может выполнять свои служебные обязанности удаленно, продолжить деятельность основных производств, сообщает Реальное Время.

Издание отмечает, что работники ключевых структур Группы компаний — ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Казаньоргсинтез", АО "ТАИФ-НК", АО "ТГК-16", АО "ТАИФ-НК АЗС", Банк "Аверс" — поддержали решение руководства.

Так, станции ТГК-16 — генерирующей компании Группы ТАИФ, работают в штатном режиме. "Весь оперативный и необходимый ремонтный персонал станций продолжит свою работу в обычном режиме. Для руководителей технических подразделений и служб, занятых в организации производственного процесса, организован круглосуточный график дежурства и контроля технологических процессов. На рабочих местах будут находиться также сотрудники аварийно-восстановительных бригад и часть инженерного и ремонтного персонала, который задействуется для выполнения текущего обслуживания сложного генерирующего оборудования". На всех станциях и вспомогательных производствах генерирующей компании созданы запасы топлива и необходимых ресурсов, достаточных для обеспечения бесперебойной работы предприятий до окончания отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим предоставляет сырье своей дочерней компании Полиматиз, которая производит нетканый материал для медицинских масок. Из Китая уже доставлено оборудование Нижнекамскнефтехиму для производства медицинских масок.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в феврале произвел 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,9 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 36,1 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн в 2019 году.

В условиях пандемии коронавируса ПАО "Нижнекамскнефтехим" как организация непрерывного цикла продолжает работу в особом режиме. Часть дневного персонала переведена на удаленный режим, специалисты от 60 лет и старше — на самоизоляцию. Во избежание большого скопления людей произведены изменения в графиках сменного персонала и в работе столовых, организованы дистанционные прием и сдача смен в цехах заводов, совещания проходят в режиме ВКС. При необходимости, в утвержденную программу деятельности производств НКНХ, вносятся коррективы.

С первых дней режима повышенной готовности на ПАО "Нижнекамскнефтехим", как и на всех других предприятиях и заводах Группы ТАИФ, создан оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В его состав вошли руководители подразделений, отвечающие за безопасность работников на производствах и за их пределами. С первых дней введения режима повышенной готовности, на НКНХ создан оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для минимизации любых рисков ввозных случаев COVID-19, на предприятиях и заводах ПАО "Нижнекамскнефтехим" полностью прекращены не только международные, но и межрегиональные командировки, а также прием командированных работников сторонних организаций.

В ближайшее время «Нижнекамскнефтехим» планирует закупить мини-лабораторию для экспресс-диагностики тестов на COVID-19.

Также, с 16 марта меры — ужесточились: на территорию Казаньоргсинтеза был запрещен доступ сторонних лиц, в том числе партнеров по бизнесу. Деловые переговоры и рабочие совещания — переведены в режим теле-, видео- и электронной связи. Перемещение сотрудников были ограничены границами территории, связанной с непосредственным выполнением служебных обязанностей. Командировки — отменены, работникам и руководству не рекомендовано покидать пределы страны и во время отпусков. На рабочих местах персоналу было рекомендовано носить средства индивидуальной защиты — маски.

Не смотря на разгорающуюся пандемию COVID-19 и вызванные ей ограничения, выпуск продукции и на производствах ПАО "Казаньоргсинтез" продолжен и в период, объявленный по всей России нерабочим, но с корректировками. Так, часть дневного персонала, обязанности которых могут быть выполнены удаленно, переведены на дистанционную форму. Те, кто обязан находиться на своих рабочих местах, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, антисептиками, о формировании достаточных запасов которых руководство предприятия позаботилось заблаговременно. Сотрудники, задействованные непосредственно на производствах, работают по графику, который каждым подразделением устанавливается самостоятельно для обеспечения непрерывности и эффективности технологических процессов.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Unipar Carbocloro сократила объем производства ПВХ в Санту-Андре до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro S.A. сократила производство ПВХ в Санту-Андре (Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

В Санту-Андре компания управляет производством мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год.

По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

На этой площадке компания также управляет производством каустика мощностью 174 тыс. тонн в год, выпуск которого также был сокращен до 50%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR100 за тонну. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, желая сохранить необходимую маржинальность производства полимера. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле на EUR65-80 за тонну.

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.

MRC

Unipar Carbocloro сократила выпуск каустика в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro S.A. сократила производство каустической соды в Кубатан и Санту-Андре (Cubatao, Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

В Кубатан компания управляет производством мощностью 398 тыс. тонн каустика и 207 тыс. тонн хлора в год, а в Санту-Андре - 174 тыс. тонн каустика в год. По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

Ранее компания планировала закрыть данный завод на ремонт в мае текущего года.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.
MRC

АвтоВАЗ в марте снизил продажи в России на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в марте реализовал на российском рынке 32 тыс. 808 автомобилей LADA, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам первых трех месяцев 2020 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 600 машины, что также на 3% ниже показателя годичной давности.

В результате рыночная доля LADA с начала этого года составила 20% против 21% за тот же период прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. Так, АвтоВАЗ в минувшем году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 1% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем в январе заявил агентству Автостат Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC