Styrindo Mono Indonesia закрыла производство стирола на заводе №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) для проведения плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 13-14 апреля текущего года. По словам источника, неизвестно как долго продлятся ремонтные работы.

Данный завод в первом квартале работал на уровне 80%.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, который в январе продолжает работать на полную мощность.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

"Европак" пока не отмечает значительного падения отгрузок на фоне снижения спроса на нефтехимическую продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В транспортно-логистической компании "Европак", которая оперирует перевозками наливной нефтехимии во флекси-танках, пока не заметили существенного падения отгрузок на фоне снижения спроса и цен на нефтехимическую продукцию, сообщил Интерфакс.

"В отличие от большинства прочих отраслей экономики нефтехимическая отрасль держится на плаву. Пока отгрузки в контейнерах не падали существенно, компании перестраиваются на новые рынки сбыта. В частности, большой интерес для российских экспортеров представляет Китай, где спрос развивается высокими темпами, и в марте - апреле 2020 года ситуация с коронавирусом начала стабилизироваться. Мы отмечаем рост спроса на контейнерные перевозки неопасной нефтехимии в адрес китайских портов", - отметили в компании.

Однако ситуация усугубляется зависимостью отрасли от импортного сырья и компонентов. "При падении рубля это негативным образом отражается на себестоимости продукции", - пояснил перевозчик.

Обычно нефтехимический рынок реагирует на существенные колебания цен на нефть с некоторой задержкой, которая может составлять несколько месяцев, объясняет директор практики "Газ и химия" Vygon Consulting Дмитрий Акишин. Хотя, по его словам, ситуация была не лучшей и до последних потрясений: еще до пандемии и обвала нефтяного рынка цены на полимерную продукцию упали на 15-20% и более с начала 2018 года.

"Говорить же об эффектах от текущих вызовов пока рано. Дополнительное давление на рынок, несомненно, создает снижение объемов переработки нефтехимической продукции, обусловленное остановкой и ограничением производств", - сказал он.

Президент Российского союза химиков (РСХ) Виктор Иванов согласен, что кризис, вызванный обвалом цен на нефть, пока не оказал значительного влияния на нефтехимию как в России, так и в мире.

"Но это вопрос времени. И оно есть ровно до тех пор, пока ситуация окончательно не выйдет из-под контроля, то есть меры по типу введения эмбарго на дешевое топливо будут запущены, и их действие не распространится на все аспекты жизнедеятельности. В этой связи должен согласиться с экспертами нефтегазового сектора в том, что для стабилизации ситуации договориться с ОПЕК больше "нужно", чем "придётся", - подчеркнул В.Иванов.

Ранее отмечалось, что российские нефтекомпании при сохранении текущих низких цен на нефть будут вынуждены переоценивать новые проекты и могут снизить инвестиции в наименее рентабельные месторождения, считают опрошенные Коммерсантом эксперты. Пока единственной российской компанией, которая объявила о пересмотре инвестиций, стал Лукойл: по словам главы компании Вагита Алекперова, вложения будут сокращены на USD1,5 млрд - в основном на "вновь начинаемые проекты". Прежде планы по инвестициям на 2020 год составляли 660 млрд руб.
MRC

Oriental Energy возобновила производство ПП в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 марта и предположительно были длиться до первых чисел апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая, а также на техническое обслуживание - с 5 октября по 12 ноября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

MEGlobal понизил майскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD560 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня апреля, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия. Компания снизила цены МЭГ на фоне падения спотовых цен на рынке.

Спотовые цены в Азии 14 апреля снизились ниже USD400 за тонну, что на 35% ниже аналогичного периода в пролом году.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Потребление АБС упало в России из-за замедления экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала текущего года наблюдается снижение потребления в секторе АБС-пластика, как в России, так и за рубежом, сообщили Интерфаксу в компании "Пластик" (город Узловая, Тульская область, один из крупнейших производителей АБС-пластика и суспензионных полистиролов).

АБС-пластик широко используются в автомобильной промышленности, для изготовления корпусов бытовой техники и музыкальных инструментов.

"Тенденция вызвана в целом замедлением экономики. В частности, в крупных сегментах российской переработки пластиков происходило снижение объемов выпуска продукции уже в первые два месяца 2020 года: по данным Росстата, выпуск грузовых автомобилей упал на 21,3%, легковых автомобилей - на 14%, холодильников - на 5,5%, стиральных машин на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года", -отметил генеральный директор ООО Торговый дом "Пластик" Роман Кизимов.

"В марте российские переработчики АБС столкнулись с новым вызовом - ростом валютных курсов и соответственно ростом цен на импортные полимерные материалы в рублевом эквиваленте. "Пластик" как российский производитель поддержал отечественных переработчиков, предоставив им более конкурентные условия", - сказал Р.Кизимов.

"В первую и вторую нерабочую неделю апреля многие переработчики пластмасс вынуждены были остановиться. Но постепенно ситуация выправляется, власти стараются создать баланс между жесткими противоэпидемиологическими мероприятиями и активностью экономики. Мы получаем информацию от наших клиентов, что часть из них получили разрешение работать и уже запускаются. Для нашей отрасли позитивным моментом является возобновление работы основных автомобильных заводов, что запускает всю цепочку поставщиков: от сырья до автокомпонентов", - подчеркнул он.

В частности, как отмечалось ранее, АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 13 апреля возобновил работу главных конвейеров, которые были приостановлены с 30 марта в связи с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

По словам Р.Кизимова, потребители из ближнего зарубежья находятся в схожей ситуации - государства СНГ придерживаются примерно одного и того же плана реагирования на новые вызовы.

"В текущей ситуации мы как поставщики материалов вынуждены корректировать свою производственную программу, более точно планировать выпуск определенных марок под актуальные запросы потребителей. Полагаем, что в течение года, прожив сложный период пандемии, российский рынок АБС-пластиков восстановится и в итоге сохранит свой уровень потребления в объемах 50 тыс. тонн в год", - заключил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC