Sinopec Sabic Tianjin планирует в мае закрыть производство МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая 2020 года закрыть производство МЭГ в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до 9 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в это же время компания намерена остановить на этой же площадке крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в октябре 2019 года начал реализацию проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тянцине (Tianjin province, Китай). По окончании проекта данное предприятие сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. В январе 2019 года компания получила разрешение от природоохранных органов на строительство расширенных мощностей на крекинг-установке в Тянцине. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Borealis планирует в середине мая остановить производство фенола и ацетона в Порвоо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в середине мая остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По информации источника на рынке, Borealis планирует провести 10-дневный ремонт на своем заводе мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год в Порвоо в Финляндии, начиная с середины мая. Запланированное полное техническое обслуживание установки было перенесено на второй квартал 2021 года в связи со вспышкой коронавируса.

Компания ранее планировала начать ремонт в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Borealis останавливал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо. В 2018 году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в первом квартале на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) немного снизился по итогам первого квартала текущего года - на 0,4% - по отношению к аналоигчному периоду прошлого года и составил 23,7 тыс. штук, сообщил Автостат.

В марте жк 2020 года российский рынок LCV также показал незначительное снижение. Так, по данным аналитического агентства Автостат, его объем по сравнению с мартом 2019 года сократился на 0,6% до 8,6 тыс. единиц.

По-прежнему первенство здесь удерживает отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось 42% рынка. Реализация автомобилей этой марки снизилась на 6% и составила 3,6 тыс. экземпляров. На 19,5% упал объум рынка у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,1 тыс. автомобилей.

Лучшим среди иностранных брендов стал Ford (1 тыс. шт.), который тоже показал отрицательную динамику (-1,5%). В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (905 шт.; +7,5%) и Volkswagen (552 шт.; +20,8%).

Ранее отмечалось, что российский рынок LCV в январе текущего года вернулся к росту, так его объем по сравнению с тем же показателем годом ранее увеличился на 7,3% и достиг 7,6 тыс. единиц. Однако по итогам двух месяцев 2020 года объем рынка новых LCV составил 15 тыс. штук, что чуть ниже (-0,6%) результата годичной давности.
MRC

Китайский авторынок в первом квартале упал на 42,4% из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок сократился по итогам первых трех месяцев текущего года на 42,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 3 млн 672 тыс. машин из-за распространения коронавируса, сообщил Автостат.

Продажи же пассажирских автомобилей в Китае в марте снизились на 48,4% и составили 1 млн 043 тыс. единиц.

Как отмечают в Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), в прошлом месяце власти КНР взяли под контроль ситуацию с коронавирусом в стране, и многие предприятия, приостановленные из-за действовавших ограничений, возобновили работу.

В то же время потребительский спрос на авторынке остается слабым, тогда как корпоративные продажи начали активно восстанавливаться.

Согласно прогнозу CAAM, продажи автомобилей в Китае снизятся более чем на 10% в первом полугодиии 2020 года. По итогам же всего 2020 года падение замедлится примерно до 5%, если ситуация с коронавирусом улучшится как в Китае, так и за рубежом.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Indian Oil оставляет закрытыми две линии ПП в Панрадипе из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, оставляет закрытыми две линии на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) из-за объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая смогут вновь вернуться к работе, так как карантин был продлен в Индии до начала мая. Эти линии были закрыты 23-25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что IOC также 23-26 марта остановила работу первой линии на заводе ПП в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) мощностью 300 тыс. тонн в год по аналогичной причине. Вторая же линия ПП продолжает работать.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC