УАЗ возобновил сборку автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) 13 апреля возобновил сборку автомобилей, сообщили агентству Автостат в пресс-службе "Соллерс", уточнив, что поэтапный запуск производства начался 7 апреля.

"В приоритете компании - обеспечение безопасности работников и выполнение государственного заказа на производство машин скорой помощи. В соответствии с распоряжением правительства Ульяновской области в работе задействовано не более 25% общей численности персонала, инженерно-технический состав и офисные сотрудники продолжают работать удаленно", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам первого квартала 2020 года продажи УАЗа на российском рынке составили 7 293 автомобиля, что на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Ранее отмечалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

"Комус-упаковка" построит завод по производству полимерной упаковки в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Комус-упаковка" (Одинцовский р-н, Москвоская обл.) построит завод по производству полимерной упаковки стоимостью 980 млн руб., сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.

Соответствующее разрешение на строительство было получено одинцовской фабрикой в министерстве жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Производственное здание площадью порядка 4 тыс. квадратных метров построят в Больших Вязёмах Одинцовского городского округа. Завершить строительные работы планируется в четвертом квартале 2020 года. Данный проект находится на сопровождении Центра содействию строительству при Правительстве Московской области", — отметила министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова.

Завершить строительные работы планируется в четвертом квартале 2020 года. На объекте планируется создать 100 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что "Комус-упаковка" в 2019 году открыла на то время единственное в России производство БОПС-пленки в Одинцовском районе, Московской области. В качестве сырья Комус-упаковка использует импортный полистирол производства BASF, Ineos Nova, Styron и российского производителя Нижнекамскнефтехим.

БОПС-пленка применяется для производства упаковочных материалов, этикеток, термоусадочных материалов. Материал характеризуется хорошей адгезией при запечатывании, высокой прозрачностью, экологичностью, антистатичностью и возможностью переработки отходов.

"Комус-упаковка" занимается производством упаковочных материалов для пищевых предприятий кондитерской отрасли, кулинарии, фаст-фуда, молочных продуктов и проч.

MRC

Казаньоргсинтез выделил средства на приобретение защитных костюмов для врачей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) выделил Республиканской клинической больнице Минздрава Республики Татарстан (РКБ) средства на приобретение 1200 защитных костюмов, сообщила пресс-служба предприятия.

Костюмами снабдят персонал, который будет работать с больными с коронавирусной инфекцией.

Костюмы представляют собой многоразовые индивидуальные системы защиты для медперсонала. Производитель допускает их стирку и противовирусную обработку. В первую очередь спецкостюмы поставят для персонала резервного госпиталя РКБ. Госпиталь на 200 коек оборудован для приема пациентов с тяжелой формой COVID-19.

"Сегодня нам помогают многие стратегические компании Татарстана. Группа компаний „Таиф“ обеспечивает нас спецодеждой и питьевой водой. Мы рассматриваем все поступающие предложения помощи и поддержки больницы", — рассказала Ольга Сафина, заместитель главного врача РКБ по общим вопросам.

Ранее сообщалось, что Татнефть начала изготовление защитных костюмов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и предупреждения дефицита медицинских изделий. Изготовленные на производствах «Татнефти» товары — защитные костюмы, маски, а также антисептики, выпускаемые на заводе ТАНЕКО — будут переданы медицинским и социальным службам Татарстана.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 апреля повысила внутренние ценовые предложения фенола и ацетона в Северном Китае на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY400 за тонну (USD56,9 за тонну) до CNY6 200 за тонну (USD882 за тонну) EXW (с завода), сообщил источник.

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY300 за тонну до CNY5 400 за тонну (USD810?8 за тонну) EXW, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Sinopec 13 апреля повысила внутренние ценовые предложения фенола и ацетона в Восточном Китае.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила еще один тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 21 по 25 мая 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 20 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC объявила первый тендер на партию бензола объемом 6 тыс. тонн с отгрузкой с 15 по 19 мая на прошлой неделе. Тогда тендер был закрыт 13 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC