Sinopec Maoming 20 апреля приступит к плановой профилактике на линиях ПП № 2 и 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 апреля остановить производство на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях мощностью 300 и 200 тыс. тонн ПП в год соответственно будет продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала линию ПП № 3 на плановую профилактику с 1 по 8 апреля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн в год, на которой плановые ремонтные мероприятия проводились с 19 по 21 ноября минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Maoming 20 апреля остановит работу завода ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 апреля остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью двух линий 400 тыс. тонн (280 и 120 тыс. тонн) и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming Petrochemical также намерена 20 апреля закрыть линию ПВД № 2 мощностью 280 тыс. тонн в год на 70-дневный плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля расчетное потребление ПНД в России сократилось до 104,04 тыс. тонн против 126,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые два месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 230,11 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства за счет ЗапСибНефтехима, также в несколько раз вырос и экспорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Российские нефтехимики опасаются снижения цен полимеров на фоне снижения мировых цен нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, ожидает, что снижение цен на нефть может привести к снижению цен на конечную продукцию, сообщает Интерфакс.

Также, в Казаньоргсинтезе считают, что "первичный эффект, положительный, даст снижение цен на нефть. Вторичным же эффектом, уже отрицательным, будет мировое снижение цен полимеров по причине избытка сырьевых мощностей и медленного роста полимеропотребляющих мощностей. Далее мировой рынок задаст соответствующий вектор на внутрироссийском рынке".

Это подтверждает и другое крупное предприятие группы ТАИФ - Нижнекамскнефтехим: компания опасается, что низкие цены на нефть и пандемия коронавируса могут оказать более серьезное влияние, чем изначально предполагалось. "Произошло ослабление определенных валют, которые подвергают группу рискам в случае изменения их курса, фондовый рынок упал, и предполагается снижение цен на сырье и продукцию. Отсутствие роста спроса на нефть и снижение мировых цен на нефть могут существенно повлиять непосредственно на доходы группы, если цены не восстановятся в краткосрочной перспективе", - говорится в отчете компании по МСФО за 2019 год.

Тем не менее, в сложившейся ситуации Казаньоргсинтез видит и плюсы: "Североамериканский демпинг, наблюдавшийся в 2019 году, дальше будет невозможным. Себестоимость производства в США на крупнейших мощностях не зависит от цен на нефть, а зависит от себестоимости добычи сланцевого газа Мексиканского залива, которая будет сдерживать дальнейшее снижение цен на полимеры".

"В этих условиях гибкая схема производства по сырью и диверсификация источников данного сырья дает Казаньоргсинтезу уверенность в том, что предприятие останется в числе лидеров как на рынке РФ, так и в экспортных поставках полимеров из России", - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, кризис на нефтяном рынке, спровоцированный коронавирусом, как цунами тянет за собой смежные отрасли. Волна, почти сразу накрывшая нефтепереработку, пока не достигла нефтехимиков, но остается лишь вопрос, когда это произойдет и насколько сильным станет удар. Глобально нефтехимические компании еще не успели ощутить последствия падения цен на нефть и пандемии. Снижение наблюдается в отдельных сегментах отрасли.
MRC

Sinopec Maoming 20 апреля закроет завод ПВД № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 апреля остановить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было будет продолжаться в течение примерно 70 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Styrindo Mono Indonesia закрыла производство стирола на заводе №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) для проведения плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 13-14 апреля текущего года. По словам источника, неизвестно как долго продлятся ремонтные работы.

Данный завод в первом квартале работал на уровне 80%.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, который в январе продолжает работать на полную мощность.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC