Jiangsu Sailboat возобновил выпуск ММА в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) на заводе №1 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт в начале марта. Мощности завода на данный момент загружены на 50%.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19 также на неизвестное время.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

TPI Polene перешла на выпуск ПВД на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 15 апреля перешла на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

На данном предприятии в Мап Та Футе мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

По словам источника в компании, данная линия будет выпускать ПВД в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что до этого в последний раз компания выпускала ПВД в декабре 2019 года - январе 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 6% в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась в начале апреля на 6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился 3 апреля на отметке в 72% против 78% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за сокращения загрузки мощностей или остановки производства на заводах таких компаний, как Shandong Sanyue, Wudi Xinyue, Shandong Jinling и Hangjin Technology.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт бензола из Китая сократился в январе - феврале почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки в январе - феврале текущего года упали на 49,37% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 2,97 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 5,87 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Российский рынок новых легковых автомобилей в январе - марте вырос на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок новых автомобилей вырос по итогам первого квартала текущего года на 16,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 375,6 тыс. единиц, сообщил Автостат.

В марте же россияне купили чуть более 160 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22,7% больше, чем в марте минувшего года.

Самой популярной маркой по-прежнему является отечественная LADA, на долю которой приходится почти пятая часть (19,7%) российского рынка. Так, в прошлом месяце жители РФ приобрели 31,6 тыс. таких автомобилей, что на 6,6% выше результата годичной давности.

Среди иномарок лидирует корейская KIA - в марте ее показатель составил 23,6 тыс. купленных автомобилей (+34,9%). На третьем месте находится другой корейский бренд – Hyundai (18 тыс. шт.; +29,3%). В пятерку лидеров российского авторынка также попали Renault (13,1 тыс. шт.; +10,2%) и Volkswagen (11,6 тыс. шт.; +39,5%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC