Reliance опять снизила апрельские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 16 апреля понизила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Это уже второй раз, когда Reliance снижает свои цены на материал в текущем месяце.

Так, ценовые предложения ПВХ компании понизились на 3 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs66,50-68,00 за кг, ex-works.

До этого же Reliance снижала цены ПВХ 10 апреля на аналогичную величину, тогда котировки находились в диапазоне Rs69,50-71,00 за кг, ex-works.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно майских поставок российского ПВХ. Переработчики намерены добиться снижения цен смолы, производители, в свою очередь, понимают, что снижаться на май все же придется и существенно. Спрос на ПВХ в апреле сократился в силу карантинных ограничений, и часть переработчиков намерена ограничить объемы закупок смолы и в мае. На споте ацетиленовый ПВХ подешевел.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ПСВ-С в Белоруссию вырос на 23% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларусь выросли по итогам января - февраля текущего года на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 1,45 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В феврале же импорт ПСВ-С в страну сократился на 18% до 0,65 тыс. тонн с 0,8 тыс. тонн в январе. В феврале 2019 года внешние поставки материала в страну составляли 0,79 тыс. тонн.


Основным импортером вспенивающегося полистирола в РБ является Россия.

Импортные поставки материала российского производства на белорусский рынок выросли за два месяца на 22%: с 0,65 тыс. тонн в январе - феврале 2019 года до 0,8 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в январе - феврале осталась практически на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 55%.

В феврале поставки российского ПСВ-С в регион составили 477 тонн против 318 тонн в январе, в феврале 2019 года импорт материала составлял 469 тонн.

Вместе с тем, по итогам первых двух месяцев года доля импорта китайского материала увеличилась вдвое: с 9% (0,1 тыс. тонн) до 18% (2,3 тыс. тонн).

MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 9% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 8,3%. Таким образом, нарастающим итогом за первые три месяца года данный индекс показал прирост на уровне 9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 110,4 тыс. тонн против 100,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года выпуск пленочной продукции вырос на 15,5% в сравнении с показателем минувшего года и составил 296,2 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 34,2 тыс. тонн против 32 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за январь - март выпуск данной продукции достиг уровня 94,7 тыс. тонн, что на 6,9% больше показателя годом ранее.

В марте выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 25,4 тыс. тонн, что на 18,5% больше показателя месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 64,3 тыс. тонн против 59,5 тыс. тонн годом ранее.

Мартовский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,796 млрд штук против 1,553 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 4,901 млрд шт. против 4,947 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 53,9 тыс. тонн против 46,1 тыс. тонн в феврале. За январь - март текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 140,9 тыс. тонн, что на 27,7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Мартовский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,277 млрд штук против 2,550 млрд шт месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 6,711 млрд шт. против 5,989 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 11,9 млн кв м против 12,6 млн кв м в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 33,3 млн кв против 28,7 млн кв м год назад.

Мартовский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 814 тыс. кв м и 68,4 тыс. кв м соответственно против 1 556 тыс. кв м и 65,3 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - март текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 5 524 тыс. кв м и 196,5 тыс. кв м соответственно против 4 033 тыс. кв м и 189,4 тыс. кв м годом ранее.

MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco закрывала этот завод на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Tianjin Bohai неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 апреля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться в течение 30 дней. Затем компания продлила сроки проведения профилактики до 40 дней в связи с продлением празднования Лунного Нового года и со вспышкой коронавируса. Таким образом, эта установка должна была вернуться к работе вначале 6 февраля, потом - 10 февраля, а затем компания перенесла перезапуск на 29 февраля из-за слабого спроса на пропилен.

А в минувшем году Tianjin Bohai останавливала работу установки дегидрирования пропана в Тяньцзине на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC