OUCC загрузила завод МЭГ на Тайване на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, с начала апреля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на уровне 70% из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

До этого же компания проводила плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год с 15 марта по 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что OUCC закрывала завод МЭГ в Линьюане на профилактику с конца декабря 2017 года до середины января 2018 года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Sinopec понизил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, понизила цены некоторых марок ПП в восточном регионе Китая на фоне снижения котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 13 мая восточное подразделение Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 100-300 юаней (CNY) или USD14,14 - 42,43 за тонну до CNY8 000 - 8 250 за тонну, EXWH (франко-склад).

Компания также понизила цены на низкоплавкий сополимер ПП на CNY200 за тонну до CNY7 600 - 8 100 за тонну.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Ране сообщалось, что на юге страны Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 200 юаней (CNY) или USD28,28 за тонну до CNY7 600 - 8 300 за тонну, EXWH (франко-склад).

MRC

Власти Индии требуют перевезти стирол с пострадавшего от взрыва завода LG Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG Polymers, дочернему предприятию корейского производителя LG Chem в Индии, было приказано правительством немедленно отправить стирольный мономер (SM) со своего завода в Висакхапатнаме в Андхра-Прадеше после утечки газа на этом заводе, сообщает ICIS.

Правительство штата Южная Индия хотело обеспечить, чтобы химическое сырье для завода по производству полистирола (ПС), производимого компанией, производительностью 118 тыс. тонн в год, было вывезено с площадки в течение трех-четырех дней с 11 мая.

"Мы отправили около 8 тыс. тонн стирола на контейнеровозе в понедельник, и еще один будет перевозить оставшиеся 5 тыс. тонн в ближайшие пару дней", - сказал на пресс-конференции представитель правительства штата Винай Чанд.

Стирол, хранящийся в помещениях LG Polymers, включал импортные объемы из Сингапура.

Компания может отправить химическое вещество обратно в свою материнскую фирму в Южной Корее, сказал представитель правительства штата. Решение было принято после того, как экспертная комиссия во главе с Национальным управлением по борьбе со стихийными бедствиями (NDMA) выяснила, что на площадке завода не соблюдаются необходимые технические и технические параметры безопасности, сказал чиновник.

Помимо 12 погибших, около 800 человек были госпитализированы из-за утечки стирольного газа на заводе LG Polymers 7 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

LG Polymer India является дочерней компании южнокорейской компании LG Chem, Ltd. Компания имеет производство стирола в Даэсане мощностью 180 тыс. тонн в год и на заводе в Йосу мощностью 500 тыс. тонн стирола в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

MRC

Rongxin Chemical держит загрузку на новом заводе МЭГ на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Rongxin Chemical держит загрузку на новом заводе МЭГ в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия) на уровне 70%, сообщает Polymerupdate.

Компания запустила данный завод мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год 26 апреля текущего года. Это первый завод МЭГ компании.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае спотовые и контрактные цены ПЭТ российских производителей снизились, как и предполагалось ранее. На внутреннем рынке сохраняется спокойная ситуация, спрос на гранулят и ПЭТ-преформу в первой половине мая ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Предложение ПЭТ-гранулята полностью покрывает спрос на него со стороны переработчиков. Крупные производители преформ традиционно частично покрывают свои потребности в сырье за счет китайского импорта.

Yanzhou Coal Mining Erdos Rongxin Chemical является собственностью Yanzhou Coal Mining Company.
MRC

Borealis объявила форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 11 мая объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, сообщил Chemweek.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар. В воскресенье еще наблюдалось факельное горение на площадке. В настоящее время причины пожара устанавливаются.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД. Когда же эти производства смогут вновь вернуться к работе, в настоящее время пока неизвестно. Также не определены и сроки снятия форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC