Nan Ya Plastics на конец апреля - начало мая перенесла начало ремонта на заводе фталевого ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до конца апреля - начала мая отложила сроки начала плановой профилактики на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из четырех линий суммарной мощностью 220 тыс. тонн, будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, техническое обслуживание было отложено на одну - две недели по отношению к первоначальному графику остановки производства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Европейские контрактные цены ПВХ снизились в апреле в среднем на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) снизились в апреле в среднем на EUR90 за тонну, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены ПВХ в Северо-Западной Европе (NWE) были согласованы на уровне EUR1 083-1 118 за тонну, FD (бесплатная поставка).

В Северо-Западной Европе (NWE), согласно источникам рынка, снижение было в широком диапазоне от EUR40 до EUR100 за тонну при среднем снижении на EUR90 евро за тонну. В центральной Европе, согласно источникам, цены упали на EUR70-90 за тонну, при этом спрос не так сильно пострадал, как в южной Европе.

Продавцы неохотно продолжали снижать свои ценовые предложения. Кроме того, европейские запасы ПВХ были относительно низкими в апреле.

Аналитики ICIS прогнозируют общее снижение спроса на ПВХ на 10% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Мировой спрос также упал: экспортные цены снизились более чем на 26% по сравнению с их предыдущим пиком в конце февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно майских поставок российского ПВХ. Переработчики намерены добиться снижения цен смолы, производители, в свою очередь, понимают, что снижаться на май все же придется и существенно. Спрос на ПВХ в апреле сократился в силу карантинных ограничений, и часть переработчиков намерена ограничить объемы закупок смолы и в мае. На споте ацетиленовый ПВХ подешевел.
MRC

CNOOC Dongfang отменила профилактический ремонт на заводе стирола в Хайнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), приняла решение не проводить профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хайнань (Hainan, Китай), сообщает Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год с начала апреля до первой половины мая. Новые же сроки профилактики пока не определены.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 23 по 27 апреля.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

GAIL India перезапустила крекинг-установку № 1 в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 19 апреля возобновила производство на крекинг-установке № 1 на нефтехимическом комплексе в Пате (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщил Polymerupdate.

Мощность этой установки составляет 446 тыс. тонн этилена в год.

Вместе с тем, вторая крекинг-установка на этой площадке все еще остается закрытой и сроки ее перезапуска не определены.

Так, данные предприятия суммарной мощностью 950 тыс. тонн этилена в год были остановлены в конце марта текущего года из-за введения общенационального карантина в стране в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы, а спрос на нефтехимическую продукцию значительно упал.

В середине же апреля компания сообщала о том, что оставляет эти установки закрытыми в связи с продлением всеобщего карантина в Индии до 3 мая из-за распространения коронавируса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Taiwan VCM Corporation закрыла завод ЭДХ в Линьюане из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, 22 апреля остановила производство на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) из-за утечки газа, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие суммарной мощностью всех линий 470 тыс. тонн ЭДХ в год сможет вновь вернуться к работе.

Компания также управляет двумя линиями по производству мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане суммарной мощностью 485 тыс. тонн в год, которые также были закрыты по аналогичной причине в тот же день. TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

Ранее отмечаось, что в прошлом году Taiwan VCM Corporation останавливала работу завода ЭДХ в Линьюане с целью проведения плановой профилактики с 20 сентября по первую декаду октября.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC